Как предупредить возникновение праздничного стресса и усталости у ребёнка

Стресс у ребенка во время новогодних праздников

Период новогодних праздников – чрезвычайно захватывающее время для детей и их родителей! Но разнообразные развлекательные мероприятия, празднование в школе или садике, а потом еще в семейном кругу, могут привести к чрезмерному возбуждению ребенка, а затем и к переутомлению.
новгод.jpgКак это предупредить, как сделать так, чтобы праздники принесли детям только положительные эмоции, а не истощение?

Предлагаем несколько простых советов, которые помогут родителям правильно организовать досуг и предупредить чрезмерную нагрузку для ребенка.

1. Подавайте детям хороший пример
Родители очень часто испытывают стресс во время новогодних праздников. Как успеть купить всем подарки, как попасть на интересные мероприятия, как вовремя закончить работу, как спланировать поездки к родным! Это все приводит к нервному напряжению, которое передается ребенку. Следите за своим поведением. Не очень хорошо, когда ребенок видит озабоченных и нервных родителей, которые гонятся за чем-то, что невозможно догнать!

2. Не забывайте о режиме дня
И у малышей, и у старших детей есть определенный режим дня, который формируется из приема пищи в определенное время, прогулок, развлечений, выполнение домашнего задания и прочего. Попробуйте следовать такому режиму и во время новогодних праздников, хотя бы частично. Так вы уменьшите степень изменений в жизни ребенка и уровень нервного напряжения. Кроме того, если накануне у вас была активна праздничная программа и посещение какого-то громкого мероприятия, проведите следующий день в спокойном темпе. Перед сном можно включить ночник-проектор звёздного неба или с обычным мягким светом.

3. Следите за питанием
Чрезмерное употребление сахара во время праздников почти неизбежно, но не стоит злоупотреблять сладким. Много шоколада и конфет может привести к перевозбуждению. Очень важно не забывать о полезных продуктах, таких как овощи, фрукты, йогурты, творог. Обязательно в рационе ребенка должны присутствовать первые блюда. Новогодние праздники – это не повод забыть о здоровье и отказаться от полезного ради сладкого!

Yes4. Много двигайтесь
Хороводы вокруг елки в садике – это хорошо, но недостаточно для поддержания физической активности ребенка. Поэтому обязательно выделяйте время для прогулок и подвижных игр. Не заменяйте катание на коньках играми на смартфоне. Ответственность родителей – следить, чтобы их дочь или сын поддерживали достаточную физическую активность. Кроме того, это хорошо влияет на настроение и самочувствие, придает сил для того, чтобы наслаждаться новогодним празднованием!

5. Избегайте слишком насыщенного графика
Все родственники и друзья приглашают к ним в гости? И очень хочется всех посетить? Помните, что для вашего ребенка это может быть слишком утомительным. Не планируйте сразу несколько мероприятий на один день, чтобы это не привело к сильной усталости вечером. Распределите посещение родных на несколько дней. Если видите, что ваш малыш может переутомиться, лучше чего-то отказаться, чтобы не испортить впечатление ребенка от празднования.

6. Установите “тихий час”
Выделяйте несколько часов для того, чтобы провести их в тишине и покое, без шума, бегание по магазинам, закупки подарков и продуктов. Посидите с ребенком, почитайте ему, или обсудите ваши будущие планы. Немного релакса поможет восстановить силы для активных мероприятий. В квартире можно зажечь ароматическую свечу с успокаивающими ароматами.

7. Напомните детям об истинной сути праздников
Надо помнить, что празднование и радость не только в том, чтобы получить много подарков и сладостей, но и том, чтобы дарить радость другим. Поговорите с ребенком о том, что важно заботиться о детях, которые живут рядом, но не имеют возможности получать подарки. Например, соберите игрушки и вещи, которые уже не нужны вашему малышу, и отдайте их благотворительного фонда. Можно собственноручно сделать новогоднюю упаковку для всех игрушек. Понимание того, что ты делаешь что-то хорошее для других – это настоящее удовольствие.

Желаем вам и вашим деткам весело провести новогодние праздники, чтобы они оставили только приятные воспоминания

Источник: https://podarok-centr.ru/