Могут ли родители уберечь ребенка от наркотиков и других пагубных привычек?

Большинство из нас вспоминает детство очень приятными мыслями, там мы были счастливы, родители рядом, мы еще не знали, как жесток и труден мир, как сложен будет путь к взрослению и взрослому счастью, хотели скорее стать взрослыми, создать свою семью, построить карьеру, но в реальности все гораздо прагматичнее и сложнее.

 

Не у всех было счастливое детство, или не очень безоблачная юность, мы росли, появлялись проблемы, не всегда было легко их решать, первая любовь, предательство, дружба и ссоры. Не все могут справиться с этими навалившимися на них знаниями, с этим первым опытом, кому-то трудно, нет рядом близкого, кто мог бы помочь словом и делом, а кому-то просто скучно, и хочется разнообразий приключений, ведь это взрослая практически жизнь.

Соблазны для наших детей

И именно в этот момент появляются различные соблазны: курение, алкоголь, наркотики, после которых требуется лечение наркомании. Как ребенку устоять перед ними, как не упасть в омут с головой из-за ерунды поддавшись соблазну легкой и красивой жизни? Запреты не помогут, страх – наиболее сильное чувство, которое может остановить человека от какого-либо поступка, поэтому многие психологи и советуют показывать детям и рассказывать о том, как выглядят наркоманы и алкоголики, чтобы вызвать у детей отвращение.

Как работает психика ребенка

За зож! как уберечь подростка от вредных привычек - Летидор

Психика ребенка работает таким образом, что старается отрицать все, что говорят взрослые. Человек не воспринимает частицу «не», поэтому, возможно, одним из способов уберечь ребенка от пагубной привычки https://viprehab.org/lechenie-alkogolizma.html будут не запреты, а разъяснения в том, к чему все может привести, рассказы о том, что вместо счастья и удовольствия будет боль и страдание, и лучше это внушать не только мамам и папам, но и братьям и сестрам, старшим товарищам, которых можно попросить родителям, им ребенок поверит скорее, ведь это не будут нотации и нравоучения.

Как избежать зависимости

Чтобы избежать зависимости https://viprehab.org/, лучше занять мозг ребенка, и это не только школа, это и спортивные секции, кружки, увлечения, прислушивайтесь к нему с самого детства, возможно, в нем есть талант, тогда его жизнь будет направлена на желание добиться цели, преодолеть очередной рубеж, пусть это призовое место в спорте, или удивительная модель из бумаги, а может быть великолепный портрет всей вашей семьи.

 

Не отворачивайтесь от него, не желая выслушать, когда у вас свои проблемы. Ребенок будет тянуться к родителям до тех пор, пока будет в них уверен, на своем опыте и своим примером показывайте ему желание к жизни, рассказывайте об удивительных местах и возможностях, где он побывает и что попробует, когда вырастет, будьте рядом, но не навязывайте свое присутствие.

 

Надеюсь эти советы заставят хоть кого-то задуматься над своей жизнью, какой пример мы с вами показываем детям.