Можно ли оправдать женскую измену?

Всегда считалось, что больше изменяют мужчины, а женщины по традиции хранят верность в течение всей жизни. Сейчас статистика изменилась, о чем красноречиво говорит эта реальная исповедь молодой жены, изменившей мужу уже через пять лет совместной жизни. Мужчина не устраивал ее в сексуальном плане и она решила, что единственно правильный выход из данной ситуации – найти любовника. Хотя совместный с мужем поход к сексопатологу помог бы не только решить проблему, но и сохранить семью.

Хрупкие супружеские отношения часто разбиваются о быт, когда оба супруга много работают, занимаются детьми и на общение уже не хватает ни сил, ни времени. По статистике, именно быт становится причиной номер один для измен и развода. Не сумев наладить и распределить между собой обязанности, муж и жена начинают обвинять другу друга в том, что кому-то одному из них приходятся тянуть все на себе (в основном, такие обвинения звучат в адрес мужей). Не получив помощи и понимания от супруга, женщина ищет все это на стороне, попутно «наказывая» своего провинившегося мужчину.

Поводом для женской измены являются и частые командировки мужа, когда жена скучает и не знает, чем заполнить свое свободное время. Прожив 10-15 лет вместе, теряется и острота ощущений, которую можно вновь испытать только с другим мужчиной. Так происходит не у всех семейных пар, но это тоже одна из причины, по которой у жены появляется любовник. Женщине приятно почувствовать себя желанной, спешащей на романтическое свидание. Ей нравится проводить время на стороне, но расставаться с мужем она не спешит, тем более признаться ему в случившейся измене. Статусом замужней женщины она дорожит, да и боится осуждения родных, знакомых и даже собственных детей.

Но все тайное рано или поздно становится явным. Разоблаченные неверные жены пополняют ряды «разведёнок», которые жалеют о таком неблаговидном поступке, но исправить — увы! — уже ничего нельзя. Кроме мужа и любовник вдруг куда-то исчез, так как ему нужна была именно любовница, а жена у него уже есть дома. Так мимолетный роман разрушает жизнь целой семьи (подчас, не одной). Это печально, особенно если у супругов есть маленькие дети, которые должны теперь видеть отца только по выходным. Но даже когда муж нашел в себе силы и простил ради детей её увлечение на стороне, семейная жизнь все равно разделяется на «до» и «после». Это очень тяжело для обоих супругов. В большинстве случаев за этим рано или поздно все равно следует развод.

Так стоит ли рисковать семьей ради мимолетного и сомнительного удовольствия, после которого остается осадок даже в душе самой женщины? Не лучше ли решать проблемы, а не накапливать их до критического состояния, когда хочется все бросить и уйти к другому мужчине? На эти вопросы каждый может ответить для себя лично. Однако стоит помнить, что супружеская измена еще никому не принесла радости и счастья.