Лечебная блокада

Боли сопровождают человека во многих ситуациях. Такие ощущения приводят к физическим и моральным страданиям, угнетению и подавленности. Простые обезболивающие средства не всегда справляются с поставленной задачей, поэтому на помощь приходит лечебная блокада http://garmoniyaclinic.ru/reabilitologiya/lechebnaya-blokada.html.

Характеристика лечебной блокады

Лечебная блокада характеризуется введением медикаментозных препаратов в очаг патологии, который ответственен за возникновение болевого синдрома.

В некоторых случаях такой метод является самым эффективным при устранении болей. Блокада должна проводиться быстро и по возможности устранять причину проблемы.

Данная терапия используется довольно часто и обладает такими преимуществами:

  • эффект обезболивания;
  • минимальная вероятность возникновения побочных эффектов;
  • в случае обострения боли, можно проводить несколько раз;
  • снятие воспаления, спазма и отечности, которые сопутствуют боли.

Для назначения лечебной блокады необходимо обратится к врачу. Показаниям к проведению такой терапии может быть остеохондроз, суставные боли, радикулит, боли в позвоночнике. При возникновении таких болезней как невралгия, защемление нервов, неврит и межреберная невралгия также применяется лечебная блокада.

Применение лечебной блокады

Картинки по запросу Лечебная блокада

Существуют локальные и сегментарные лечебные блокады, которые проводят с использованием различных медикаментозных препаратов. Также большое значение имеет область возникновения боли.

Лечебная блокада делается непосредственно в области поражения и очага заболевания. Сегментарная терапия проводится в соответствии с отдельными сегментами позвоночника, поэтому очень важно правильно его определить. В каждом сегменте находятся нервные волокна, которые могут переключаться и может быть перекрестное влияние.

Лечебная блокада предусматривает использование преимущественно местных обезболивающих. К ним относятся такие препараты как новокаин, лидокаин и подобные. Нередко используются стероидные средства, такие как дипроспан и кеналог.

Каждый медикамент имеет свою длительность обезболивания и уровень токсичности. Также важно учитывать механизм действия лекарства.

Лечебная блокада может вызывать различную реакцию, поэтому необходимо определить склонность пациента к аллергиям и восприятие тех или иных составляющих.

В некоторых случаях лечебную блокаду не проводят. Это касается психически больных пациентов, наличии кожных заболеваний в месте инъекции, деформация опорно-двигательного аппарата и наличия аллергических реакций.

Лечебная блокада является очень эффективной процедурой, которая помогает многим людям.