Чай: как выбрать самый лучший

С появлением чая невозможно представить себе более приятное времяпровождение, позволяющее забыть о будничных делах. Для кого-то чаепитие стало любимым занятием, кто-то может похвастаться тем, что проведение процедуры чаепития — является их хобби. Вне зависимости от вида чая всегда приятно в часы досуга позволить себе чашечку этого напитка. Приятнее всего отдаться данному наслаждению, если есть уверенность в натуральности чая. Так как же выбрать чай, который не будет иметь неприятный запах либо же странный оттенок? Чтобы дать ответ на этот вопрос мы представляем вам несколько советов, как выбрать сорт чая, чтобы он был качественным и в то же время вкусным, а так же какой по праву считается лучшим в мире и России.

  • Черный чай. Для России одним из самых любимых является черный. Считается что он обладает тонизирующим эффектом и для того чтобы его качества раскрылись полностью следует придерживаться определенных правил заваривания.
  • Индийский чай. Каждый год Индия выпускает около миллиарда кг индийского чая. По этому показателю она считается одним из лидирующих производителей данного продукта. Невзирая на то, что страна способна производить разнообразнейшие виды чая, именно индийский, а в особенности его черные сорта, являются наиболее популярными.
  • Кенийский чай. Если вы считаете себя любителем чая, то вы наверняка пробовали кенийский. Данный продукт обладает тонизирующими и бодрящими свойствами, а также прекрасным вкусом и насыщенностью. Несмотря на то что в России кенийский не так популярен и разрекламирован как индийский чай, в Англии он пользуется колоссальным успехом, так как считается одним из самых крепких напитков. Невозможно остаться равнодушным к кенийскому чаю, если хоть раз в жизни довелось изведать его вкус.
  • Китайский чай. По легендам, будучи в поисках целительных трав, покровитель медицины Шэнь-нун решил прокипятить воду для очередного целебного отвара в своем котелке из метала, когда внезапно в него попало несколько листиков чайного дерева.

Как выбрать качественный чай?

Какой чай самый полезный? — ЗдоровьеИнфо

В первую очередь необходимо обратить свое внимание на цвет настоя и аромат.

Цвет настоя.

Прозрачный и чистый настой — это первый признак качественного заваренного чая. Однако для каждого сорта есть свои особенности и характеристики, которые обусловлены методом переработки листьев и цветом:

  • у белого должен быть бесцветный настой;
  • черный должен быть темно-коричневый цвета;
  • у зеленого должен быть золотисто-соломенный или янтарно-желтый цвет;
  • красный является переходным к черному, поэтому обладает ярко-красным оттенком.

Аромат.

Чай прекрасен во всем, в цвете и аромате. Только истинный ценитель может описать аромат каждого сорта. Поэтому приведем небольшой список свидетельствующий о низком качестве напитка:

  • Не должен издавать запах гари или чего-то пережженного. Это означает что он перегоревший или пересушенный. Данная ошибка очень часто наблюдается на фабриках.
  • Запах металла, также говорит о низком качестве напитка.
  • Любые посторонние запахи должны вас отпугнуть, такие как рыба, косметика и так далее. Это означает что продукт хранился неправильно, а значит не пригоден к употреблению