тонкости восприятия

Порой не так-то просто прийти к взаимопониманию с собственным ребенком. А ведь от этого во многом зависит эмоциональное состояние маленького человечка.

Все детки получают информацию из окружающего мира разными способами. Один малыш может часами изучать пейзаж за окном, другой ни минуты не посидит на одном месте и все время находится в движении, третий будет извлекать звуки из любых попавшихся под руку предметов. Эти примеры наглядно иллюстрируют, что у каждого ребенка есть несколько каналов восприятия (зрение, слух, осязание), но ведущим (доминирующим) в большинстве случаев является один. В зависимости от этого всех деток можно условно разделить на три группы: аудиалы, ведущий канал — слух, визуалы, ведущий канал — зрение и кинестетики, ведущий канал — тактильные ощущения.

На формирование доминирующего канала восприятия у ребенка могут влиять:
• Наследственные и генетические факторы. Если в вашей семье есть родственники, активно использующие один из каналов восприятия, эта особенность, возможно, передастся и малышу, как цвет волос или характер.
• Особенности среды, окружающей малыша. Определенные внешние раздражители и занятия могут развить у вашего ребенка предпочтительное восприятие мира через зрение, слух или тактильные ощущения.

Как меняется восприятие мира
У только что появившегося на свет ребенка слабо развиты органы зрения и слуха. Даже при том, что один малыш станет в будущем аудиалом, а другой — визуалом, в раннем детстве они все совершенно одинаково воспринимают мир посредством тактильных ощущений, т.е. все младенцы изначально являются кинестетиками. Для них важно как ощущать контакт с мамой, так и самим все исследовать и проверять на вкус.
С развитием ребенка меняется способ восприятия им мира. Малышу необходимо все потрогать и попробовать на зубок. Среди детей школьного возраста преобладают визуалы, поскольку большую часть информации человек воспринимает через зрение. Аудиалы встречаются реже, кинестетиков же остается меньшинство.
Только резко изменившаяся ситуация в жизни и развитии способна поменять доминирующий канал. Как правило, это связано с серьезными травмами, когда использование одного из способов восприятия становится физически невозможно. Приобретенная слепота вынуждает человека развивать аудиальный канал, слепоглухонемые люди всегда становятся ярко выраженными кинестетиками.

Всему свое время
Во время беременности нет необходимости уделять особое внимание развитию какого-то конкретного канала восприятия у будущего крохи. Ведь каждый из них по-своему важен и несет особую информацию. Нужно помнить, что грамотный баланс впечатлений, полученных вами изо всех каналов, способен подарить ребенку спокойствие и ощущение комфорта. С другой стороны, также важно внимательно прислушиваться к собственным внутренним желаниям. Если вам захотелось слушать определенную музыку, посещать картинные галереи, наслаждаться красотой природы, танцевать или заниматься спортом — не отказывайте себе в этих удовольствиях. Возможно, именно сейчас происходит развитие сенсорных систем ребенка, и своими впечатлениями вы стимулируете их формирование.

Кто ваш малыш
После определения доминирующего типа восприятия вам будет легче найти общий язык со своим крохой.
Ребенок-аудиал
Познает окружающий мир через звуки, поэтому раньше других начинает говорить, имеет большой словарный запас.
• Такие малыши любят слушать музыкальные произведения, аудиозаписи со сказками и стихами.
• Дети-аудиалы очень общительны.
• Они могут немного отставать от сверстников в развитии навыков, связанных со зрительным (поиск отличий на картинках) и моторным (умение ловко залезать на горку, быстро и долго бегать) восприятием. Поэтому стоит эти навыки развивать с помощью игр, упражнений.
Что нужно учесть родителям
• Ребенка травмируют требования делать что-то очень быстро. Дайте ребенку столько времени, сколько ему нужно.
• На таком малыше плохо сказываются неприятные звуки. Не кричите, постарайтесь всегда разговаривать спокойно.
• В беседах нужно использовать голосовые акценты — паузы, изменение интонации и громкости речи. Такой способ общения наиболее доходчив и понятен ребенку.
Какие игрушки выбрать
Любые звучащие.

Ребенок-визуал
Основной способ познания мира – зрение.
• Для малышей этого типа важна цветовая гамма окружающей обстановки. Не удивляйтесь, если в комнате, переполненной различными цветовыми пятнами, ребенок скоро начнет капризничать
• Такие дети с раннего возраста любят рассматривать картинки в книжках.
• Для малышей-визуалов важно, как они выглядят. Ребенок с ранних лет будет выбирать себе одежду и аксессуары к ней.
Что нужно учесть родителям
• Как можно раньше познакомьте ребенка с красками, фломастерами, пластилином.
• Обязательно найдите дома место для проявления его творческой натуры.
• Учтите: такие детки являются самыми преданными поклонниками телевизора. Важно с самого раннего возраста прививать малышу культуру потребления визуальной информации.
Какие игрушки выбрать
Яркие игрушки, книги, карточки с изображениями, позже пазлы.

Дети-кинестетики
У них хорошо развита моторика.
• Им бывает трудно долго удерживать внимание на каком-либо предмете.
• Особенно чувствительны к прикосновениям, поэтому долго нуждаются в нежностях, особенно от значимых взрослых.
• Крайне деятельные малыши. Сюжетные игры увлечь их не способны, зато детки с удовольствием перебирают разнообразные вещи, ни минуты не сидят спокойно, постоянно двигаются.
Что нужно учесть родителям
• Дети-кинестетики не дают родителям ни минуты покоя. Помните: запретив двигаться, вы лишите ребенка возможности познавать мир, а значит, и развиваться.
• Обеспечьте кинестетику достаточное количество физических занятий — бассейн, гимнастику, длительные прогулки.
Какие игрушки выбрать
Все, что можно разбирать, мять, гнуть, либо связанное с физической активностью.