грудное вскармливание

В пользе маминого молока не сомневается никто. Но бывают ситуации, когда от кормления лучше отказаться, чтобы не причинить крохе вреда. Обо всех «за» и «против» рассказывает эксперт «SHAPE-Мамы».

mama-11

1. Можно ли давать ребенку грудь, если мама заболела?

  • Конечно, грудное вскармливание очень важно для малыша, но только не в ущерб здоровью. В случае болезни мамы следует взвесить все «за» и «против».
    Если у вас ОРЗ, прекращать грудное вскармливание необязательно. Нужно лишь надеть маску и предварительно для профилактики, закапать крохе в носик Гриппферон (перед применением посоветуйтесь с педиатром).
  • Если вы лечитесь травками и безобидными для ребенка препаратами (обязательно проконсультируйтесь у врача), можете также продолжать кормление.
  • При назначении антибактериальных средств опять-таки стоит посоветоваться с врачом. Большинство этих средств с маминым молоком попадают в организм крохи, вызывая дисбактериоз и прочие неприятности.
  • Если вы тяжело больны, стоит на некоторое время перевести ребенка на смесь, но продолжать активно сцеживаться (каждые 3 часа днем и каждые 5 ночью). После выведения антибиотика из вашего организма можете снова вернуться к грудному вскармливанию.

Совет Абсолютным противопоказанием к грудному вскармливанию является наличие у мамы следующих инфекций: ВИЧ, сифилиса, гепатита В и С

Факт При обострении хронического заболевания (гастрите, бронхите) не прерывайте кормление. Если, конечно, врач не назначит серьезных запрещенных для деток препаратов

2. У меня трещины на груди, и каждое кормление становится настоящей пыткой. Что делать?

  • Не стоит страдать и терпеть боль, ведь на помощь могут прийти специальные силиконовые накладки. Они защищают нежную кожу соска от повреждений, позволяя не прекращать грудное вскармливание даже при сильных трещинах. Однако как только кожа восстановится, сразу прекратите ими пользоваться, иначе малыш может отказаться сосать «голую» грудь.

3. Является ли мастит противопоказанием к кормлению грудью?

  • Обыкновенный мастит не может быть противопоказанием. Он, можно сказать, является прямым показанием к частым прикладыванием малыша к груди. Активное сосание усиливает кровообращение и помогает маме бороться с болезнью. Другое дело — мастит гнойный. В этом случае рекомендуется отказаться от грудного вскармливания на некоторое время, так как вместе с молоком малыш может получить инфекцию.

ПЛЮСЫ ДОНОРСКОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
1. Донорское молоко гораздо больше подходит маленькому едоку, чем любая, даже самая адаптированная, смесь.
2. Оно хранится гораздо дольше разведенной сухой смеси.
3. Помимо питательных веществ, донорское молоко передает малышу человеческие антитела, защищая его тем самым от болезней и инфекций.
4. Как правило, услуги кормилицы семье обходятся дешевле, чем покупка хорошей, качественной смеси.

4. Что лучше — давать смесь или воспользоваться услугами кормилицы?

  • Если вашему малышу не хватает молока и педиатр настоятельно рекомендует докорм, то альтернативой смеси действительно может стать молоко кормилицы. Во всем мире, включая Россию, существуют так называемые «банки грудного молока». В крупных городах пункты сдачи молока проверяют его на наличие инфекций и подготавливают к хранению путем пастеризации. Но, к сожалению, эти резервы невелики и не могут обеспечить природным питанием всех желающих. Именно поэтому кормилицу проще всего искать в своем окружении, в роддоме, в парке среди гуляющих мамочек и просто «по знакомым». Донорское молоко полезно, так как является хоть и не маминым, но природным, самым подходящим малышу питанием.


МИНУСЫ ДОНОРСКОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

1. Присутствует вероятность получить через молоко инфекции, вплоть до таких серьезных, как гепатит или даже ВИЧ.
2. Возможны аллергические реакции на продукты, которые употребляет в пищу кормилица.
3. Необходимая стерилизация значительно ухудшает состав молока и снижает его полезное действие.

Совет Кормящая мама должна съедать в день около 400 г овощей, сырых или приготовленных на пару, отваренных или запеченных. А также около 300 г фруктов и ягод

mama-3

5. У меня втянутые соски. Видимо, грудное вскармливание не для меня?

  • Втянутые или плоские соски осложняют малышу процесс сосания. Но это не повод отказываться от грудного вскармливания. Просто приобретите специальные корректоры соска в виде колпачка. За счет вакуума они присасываются к соску и втягивают его. Носить такой корректор следует постоянно, не менее 8 часов в день, причем приучать кроху
    к нему нужно уже в роддоме.

mama-2

Совет Существуют накладки-молокосборники. Они дают возможность собирать
все вытекающее молоко, которое можно перелить в бутылочку, и накормить им малыша

6. Как быть, если придется кормить в общественном месте?

Грудное вскармливание — естественный процесс, в котором нет ничего стыдного. Запомните, неподходящих для кормления мест не бывает. Даже если сначала вам будет неловко, то с нашими советами вскоре вы даже перестанете это замечать.

  • Для начала приобретите слинг. Хорошо, когда на нем есть специальный фартук, который позволяет скрыть от посторонних глаз и малыша, и вашу грудь.
  • Не напрягайтесь. Для выработки молока и спокойного сосания вы должны быть максимально расслаблены.
  • Даже если кто-то направляется в вашу сторону, не стоит экстренно отрывать кроху от груди. Пусть малыш кушает столько, сколько считает нужным.