папа играет в ящик

Есть мнение, что компьютерные игры полезны, так как развивают реакцию и логику. Есть мнение, что они вредны, поскольку
отгораживают человека от реальной жизни. Мнений много, а муж один. И мы поможем вам вернуть его из «матрицы» — в семью.

papa-igraet-v-yashhik1

С современными папами явно что-то не так. Одни из них не уверены, что хотят ребенка. Другие — что этот ребенок их. И, наконец, все до единого сомневаются в том, что смогут прокормить свое чадо. Результатом неуверенности в завтрашнем дне становится стремление кормильца уйти от действительности куда подальше. Налево. Направо. Прямо, куда глаза глядят. Или, вообще, в иные сферы, именуемые виртуальной реальностью. И в чем проблема? Человек сидит дома, ест мало, почти не выпивает, почти равнодушен к хождению на три из четырех вышеназванных направлений, но…
Самое обидное, что со временем некоторая отчужденность начинает сквозить и в его отношении к вам. Хотя, конечно, «лично он ничего подобного не замечает». Точнее, он не замечает ничего вообще, кроме компьютера. А вы?
Вам все реже приходится рассчитывать на его помощь в смене подгузников и воспитании ребенка. А также на секс, поскольку, признайтесь, вы не первый месяц засыпаете где-то между восьмым и девятым уровнями его киберигрушки.
Большинство психологов и психиатров приравнивают компьютерную зависимость к зависимости от наркотиков, алкоголя и табака. Во многих городах мира, в основном на Западе, открываются центры помощи «подсевшим». Как минимум — телефоны горячих линий для родственников. Но для того, чтобы дотащить благоверного до клиники или хотя бы до телефонной трубки, нужно приложить немало усилий. Попробуем?

5 ПРИЗНАКОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ:

  • Поиск предлога для того, чтобы сесть за компьютер.
  • Постоянное просиживание за компьютером более 7 часов
    в сутки.
  • Внушительные и все возрастающие траты на покупку новых «игрушек».
  • Отсутствие интереса к прочим сторонам жизни.
  • Регулярная смена пароля.

Известны случаи, когда увлечение компьютером из хобби перерастало в профессию. И весьма неплохо оплачиваемую. Но помните, компьютероманы — это именно те люди, о которых говорят: «Сгорел на работе».

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ» ЗАБОЛЕВАНИЯ КОМПЬЮТЕРОМАНОВ:

  • Сухость и воспаленность глаз, часто возникающие коньюктивиты.
  • Ухудшение зрения.
  • Развитие сколиоза.
  • Cиндром joystuck digit, проявляющийся в подергивании пальца, который во время игры жмет на кнопку джойстика.
  • Синдром mouse elbow — повреждение тканей локтя и предплечья руки, управляющей компьютерной мышью.
  • Бессонница как следствие нарушения кровообращения.

ЗНАЙ ВАШИХ. В статьях о компьютерной зависимости можно встретить слово «аддикт» (не путать с «адепт»), что в переводе с английского значит не что иное, как «зависимый».

Не обижайтесь
Специалисты считают, что компьютерная зависимость «косит» не всех подряд, а?в первую очередь людей с нестабильной психикой, пребывающих в условиях психологического дискомфорта. Ваше же ворчание явно не отвечает представлениям о семейном уюте. Тем более, что сейчас три четверти упреков разбиваются о его спину. Правда, кое-что достигает цели, если вы успеваете выдать гневную тираду как раз тогда, когда «цель», оторвавшись от игры, пытается юркнуть в?туалет. Однако не нужно забывать, что эти редкие «пробежки» и еще 2–3 бытовых эпизода — единственная возможность пообщаться с компьютероманом. Так стоит ли тратить драгоценные минуты на выплеск отрицательных эмоций? Ни за что! Именно сейчас вам нужно быть самим обаянием, чтобы он знал, что не только в «паутине», но и за ее пределами у него есть родственные души.

Заинтересовывайте
Вспомните период «до компьютера». Ведь наверняка в реальной жизни было что-то, что вызывало у него живой интерес. Походы в клубы? Совместные с вами поездки загород на велосипедах? Футбольные баталии с бывшими однокашниками, заканчивавшиеся (к вашему большому неудовольствию) распитием одной-двух бутылочек пива? Теперь-то вы понимаете, что по сравнению с многочасовым зависанием в «паутине», все это — мелочи жизни! Вот и постарайтесь вернуть их в его жизнь. Если для этого ваших сил окажется недостаточно, не стесняйтесь обратиться за помощью к?его друзьям. И запомните, вам от них нужны не интерактивные увещевания по телефону, а деловые предложения, кураж и «грубая» мужская сила, способная в прямом смысле вытащить «утопающего» из-за компьютера.

Не требуйте клятв
Тем более, что один раз он уже клялся. Ну, помните, что «в болезни и в радости», что «пока не разлучит»… Поэтому клятвы и обещания лучше оставить на более спокойные и романтичные времена (они еще вернутся!). Кроме того, вам наверняка приходилось слышать о?«надежности» клятв людей, больных той или иной зависимостью. В очень редких случаях слова такого человека совпадают с его делами. Обычно же каждый из нас до последнего верит в то, что он сможет в любой момент «завязать». Стоит только захотеть. И потому, даже если припертый к стенке супруг не за тем, чтобы от него отстали, а в порыве искреннего раскаяния будет утверждать: «Больше ни одного байта!», не надейтесь на многое.

Меняйте свой имидж
Один из привлекательных моментов интернет-общения — возможность бессчетное количество раз менять свое имя и манеру поведения. Нередки случаи, когда человек общается под десятками разных «ников», то есть страдает синдромом «человека в маске». Что вы можете противопоставить тяге к лицедейству в виртуальном мире? Прежде всего смену своего имиджа и манеры поведения. Некую игру, которую психологи советуют затевать супругам не только в случае возникновения серьезных катаклизмов, но и просто, чтобы освежить чувства. Вы давно мечтали сделать перестановку мебели? Время пришло! Поверьте, от перемены мест мебели в квартире результат тоже меняется.

Устройте вылазку в его мир
Врага легче бить его же оружием. В данном случае — компьютером (не поймите буквально). А для этого вам придется как следует в?нем, компьютере, разобраться. Предупреждаем, искать вражью силу на женских форумах совершенно бесполезно, хотя и очень увлекательно. Постарайтесь во время недолгих отлучек супруга обнаружить места, где он зависает. Если это форумы, то из обсуждаемых на них тем вам станет понятно, что его сейчас волнует, чем он интересуется. Если игра, то почему бы вам не попытаться ее освоить? С его помощью. Ему будет лестно продемонстрировать компетентность в интересующем вас вопросе. И это дополнительная возможность установить с ним контакт. Будьте бдительны! Как показывают исследования, 43 % компьютерозависимых — женщины.

ФАКТ. Чтобы узнать, какие сайты посещает ваш благоверный, нажмите на указатель «Журнал» на верхней панели программы доступа в Интернет. Нередко мужчины, сомневаясь в умении женщин обращаться с компьютером, не удаляют из «Журнала» компрометирующую их информацию.

Давайте ему задания
Если ваш любимый замечен в хаотичном лазанье в сети в поисках информации, пусть от этого будет польза . Например, пусть он найдет с помощью Интернета аптеку, в которой продаются самые дешевые капли в нос для заболевшего малыша. Разумеется, по завершении изысканий папу нужно похвалить. И тогда, чтобы довести дело до логического конца (что свойственно всем мужчинам), ему ничего не останется, как лично съездить за лекарством и доставить его вам. Кстати, по этому же принципу можно искать что угодно. От детского садика до новых постановлений правительства. А потом обсудить (оценить) найденное за чашкой чая. Где-нибудь вдали от компьютера. Другой вариант — предложите ему вести электронный дневник вашего младенца. Дело нужное и, главное, неотделимое от вас с малышом.

.