интервью с яной рудковской

Продюсер Яна Рудковская и знаменитый фигурист Евгений Плющенко ждут общего первенца. Причем мальчик (пол ребенка уже известен) станет для звездной пары настоящим новогодним подарком. Появление крохи на свет ожидается в промежуток от католического Рождества до православного.

«SHAPE-Мaма»: Насколько известно, и вы, и Женя хотели девочку. Какими были первые эмоции, когда узнали, что ожидается мальчик?
Яна: Когда стало это известно, я поняла, что так просто теперь не отделаюсь, придется идти еще на один заход. А эмоции были очень позитивные! Разумеется, я рада любому ребенку, тем более что он долгожданный. У нас ведь какое-то время не получалось: то в силу занятости (у Жени были вечные соревнования), то из-за моих судов. Непростой был период: я все время плакала, нервничала… Может неспроста Господь послал мальчика, увидев, что мне нужен еще один защитник.

«SHAPE-Мaма»: Изменились ли ваши привычки?
Яна: Вы знаете, у кого-то есть привычка жениться, а у меня — работать. Я много летаю, путешествую, тружусь. Ни для кого не секрет, что мой рабочий график — минимум 12 часов в сутки. И пока от этой своей «привычки» я не отказалась.

«SHAPE-Мaма»: На сколько вы поправились за это время?
Яна: Пока я нормально иду: за шесть месяцев беременности набрала 7 килограмм. Вообще, рассчитываю прибавить не больше 12-ти — это норма. А после того, как рожу, за месяц легко лишние килограммы сброшу.

«SHAPE-Мaма»: Беспокоят ли вас какие-либо частые «спутники» беременности?
Яна: Никакие симптомы меня не беспокоят. Я довольна тем, как протекает беременность. В 26, когда ждала первенца, — носилась, как сумасшедшая. Сейчас мне 37, я по-прежнему так же ношусь и столько же работаю.

«SHAPE-Мaма»: Выглядите вы чудесно. Какие средства и процедуры используете в уходе за внешностью?
Яна: Я ухаживаю за собой сама, не хожу ни в какие салоны красоты, считаю, что у меня и так серьезный уровень образования — все средства сама прекрасно знаю. Заботу о коже доверяю косметике OLAY. Мое спасение от отеков и кругов под глазами — это крем для глаз Total Effects с легким эффектом корректора Max Factor.

«SHAPE-Мaма»: Сейчас принято, что будущий папа присутсвует при появлении своего малыша. Планируете ли вы совместные роды?
Яна: Ни в коем случае! Жене есть, чем заниматься: как раз в это время у него будет чемпионат Европы. И по моему мнению, роды для женщины — очень тонкий момент, мужчине не нужно видеть ее страдания. И не каждый мужчина на все это согласится.

«SHAPE-Мaма»: Часто родители заранее придумывают имя для малыша, покупают приданое — вы этим заниматесь ?
Яна: Имя выбрали, но Женя просит не называть. А приданое — нет, мы ничего не покупаем. Не то чтобы из суеверия, просто так уж с древних времен повелось, что заранее это делать не принято.

«SHAPE-Мaма»: Многие родители мечтают о том, каким будет их ребенок. У вас есть подобные мечты?
Яна: Вы знаете, я не люблю мечтать. Лучше, как мне кажется, не мечтать, а делать. А цели, конечно, есть, и главная из них  — я хочу, чтобы он обязательно вырос достойным человеком… Кстати, может быть, я мечтаю, чтобы он стал олимпийским чемпионом. И не обязательно по фигурному катанию, можно, например, по футболу, по теннису или гольфу.

«SHAPE-Мaма»: Какую роль в воспитании и развитии ребенка вы бы хотели отдать Жене?
Яна: Обязательно будет воспитывать Женя, потому что я хочу, чтобы дети в нашей семье росли мужественными, сильными, спортивными,
порядочными. Настоящими мужчинами, которые могли бы постоять за себя и своих близких.

«SHAPE-Мaма»: Чему научил вас предыдущий опыт материнства? Были ли какие-то ошибки, которые вы постараетесь не повторить?
Яна: Своих ошибок я не вижу. Ошибки, к сожалению, были сделаны по вине моего бывшего супруга, который неправильно воспитывал детей, все им позволял, плохо отзывался обо мне, о моих родителях, о Евгении. Сейчас, почти год, дети живут со мной, и не было ни разу, чтобы мы плохо сказали про Виктора Николаевича: все-таки я хочу, чтобы дети воспитывались в уважении к родитям. К сожалению, своими поступками Батурин испортил психику Коли и Андрюши, и им очень много пришлось пережить, чтобы снова стать нормальными детьми. Именно детьми, со своим детством. Потому что из них очень хотели сделать взрослых, и самое главное — втянуть во взрослый конфликт.

«SHAPE-Мaма»: Коля и Андрей называют вас Яной, а не мамой. С чем это связано?
Яна: Да, это правда. Они и бабушку зовут Света. Определенная странность в этом есть, но раньше Коля и Андрюша называли меня мамой, пока не случился конфликт с Батуриным. Виктор Николаевич запретил детям называть меня мамой, говорил гадости про меня. Дети просто отвыкли. Я поняла, что лучше не настаивать.
Во-первых, это само придет, во-вторых, они уже иногда называют меня мама Яна. Наверное, если бы сама сказала: называйте меня мамой, они бы послушались. Но я просто не такой человек, не хочу на них давить и чего-то требовать. И мне пришлось не словами, а делами доказывать, что я не такая, как обрисовал меня Виктор Николаевич. Что я их не бросала, не предавала…

«SHAPE-Мaма»: Многих женщин интересует, как вам удалось так удачно выйти замуж. У вас есть совет для читательниц, как это сделать?
Яна: Цели выйти замуж за Плющенко у меня не было, и ему я об этом не говорила. Женя очень долго присматривался ко мне, подвергал маленьким испытаниям, как и я его. Не знаю, почему говорят, что я удачно вышла замуж. Тогда надо было за олигарха выйти. По-моему, сейчас именно это у нас считается удачей — количество нулей на банковском счету. Я вышла замуж за того, кого полюбила. Так что не знаю насчет удачи, наверное, мы просто созданы друг для друга, поэтому судьба и свела нас вместе.

«SHAPE-Мaма»: Вы учитываете неудачный опыт первого брака в построении новой семьи?
Яна: Я жила в железной клетке. Никогда в жизни лишней копейки не видела, сама всегда зарабатывала, да еще постоянно меня ругали. У Виктора Николаевича был принцип: «почему без шапки?». А Жене все нравится, он меня всегда хвалит, относится ко мне с уважением. Скажем, Батурин очень ревновал меня к тому, что я становилась популярной. А Женя очень радуется этому. Я не могу сравнивать эти отношения, да и построены они по-разному: к Виктору Николаевичу у меня было всего лишь уважение, а к Жене у меня совершенно другие чувства.

«SHAPE-Мaма»: Вы с Женей женаты уже три года. Появились ли в семье какие-то традиции?
Яна: Мы всегда справляем годовщину нашего знакомства — это 15-е января, и годовщину свадьбы — 12-е сентября. Еще есть традиция — я приезжаю на все Женины соревнования.