искусственные роды

Младенец сам решает, когда ему появиться на свет. Но иногда крохе все же требуется помощь извне. В таких случаях принимается решение — вызывать роды искусственно.

В моде естественные роды, поэтому и к необходимости стимулировать родовую деятельность искусственным путем многие относятся весьма скептически. Не стоит проявлять излишнюю категоричность в этом вопросе. Бывают случаи, когда намеренное приближение даты родов играет решающую роль в сохранении здоровья малыша и самой женщины.

Важно! Родовозбуждение проводится только при отсутствии противопоказаний для естественных родов.

Следует поторопиться
Искусственное вызывание родов на различных сроках беременности называют родовозбуждением. К нему прибегают в нескольких случаях:
✿ Переношенная беременность. Такой диагноз ставится не только на основании сроков беременности (ожидание малыша не может длиться более 42 недель), но и по состоянию плода.
✿ Преждевременное излитие околоплодных вод. Если в течение трех часов после нарушения целостности плодного пузыря родовая деятельность не начинается, проводится родовозбуждение. Это необходимо для того, чтобы длительный безводный период не стал причиной инфекционных осложнений для матери и плода.
✿ Преждевременная отслойка плаценты. Если участок отслойки невелик, возможны естественные роды. При значительной площади отслойки необходимо экстренное кесарево сечение.
✿ Поздний гестоз. Если он прогрессирует, а проводимая терапия неэффективна, продлевание беременности может негативно сказаться на здоровье женщины.
✿ Резус-конфликт. Родовозбуждение проводится в том случае, если количество антител в крови беременной женщины возрастает, а снизить его с помощью лекарственных препаратов не удается.
✿ Длительный подготовительный период. Он сопровождается продолжительными болями внизу живота в течение нескольких дней, нерегулярными и неэффективными предродовыми схватками. Все это ведет к переутомлению женщины и внутриутробному страданию плода.

Что будут делать в роддоме
Врачи используют несколько методик родовозбуждения. Какую из них выбрать, зависит не только от срока беременности и индивидуальных особенностей женщины, но и от фазы родов.

Подготовительная фаза родов
✿ Использование препаратов, содержащих простагландины. Это гормоны, которые способствуют изменению тканей шейки матки, обеспечивают ее созревание и открытие. Под действием этого вещества усиливается выделение окситоцина — гормона, запускающего родовой процесс. Средства применяются в том случае, если дата родов уже близка, а шейка матки «незрелая».
● Суть метода. Гель на основе простагландинов вводят в канал шейки матки. Для предотвращения его вытекания женщину оставляют в положении лежа в течение 30 минут, после можно свободно передвигаться. В некоторых случаях требуется повторное введение геля, но делать это можно не более трех раз в течение 24 часов.
● Эффективность. После применения простагландинового геля в первые 3–4 часа более чем у половины женщин уже отмечаются заметные изменения состояния шейки матки.

✿ Амниотомия. Считается, что процедура вскрытия плодного пузыря запускает выработку гормонов простагландинов, активизирующих родовую деятельность. Важным условием для этой процедуры является «зрелость» шейки матки. Ее легко определить при осмотре врачом-гинекологом.
● Суть метода. Амниотомию проводят в родовом зале специальным стерильным инструментом. Процедура безболезненна. Изливаются только те воды, которые находятся под головкой плода, остальные подтекают
в процессе родов.
● Эффективность. Сведения о действенности метода в настоящее время весьма противоречивы. В целом считается, что если амниотомия используется для стимуляции родовой деятельности, только одной этой процедуры недостаточно. Чаще всего она сочетается с введением родостимулирующих препаратов, применять которые следует через 2–3 часа после амниотомии, если схватки не начинаются.

По показаниям
Стимуляция родовой деятельности с помощью окситоцина возможна не всегда.
Она противопоказана при:
● наличии рубца на матке после кесарева сечения;
●неудовлетворительном состоянии плода;
● при предлежании плаценты;
● при многоплодной беременности;
● при клинически узком тазе;
●  при аномальном положении плода;
● при «незрелой» шейке матки.

Активная фаза родов
✿ Использование окситоцина. Если схватки недостаточно сильные и частые, шейка матки усиливает частоту маточных сокращений. Такое родовозбуждение часто проводится вместе с обезболиванием.
● Суть метода. Окситоцин вводят при помощи капельницы до начала регулярных схваток, но не более 5 часов подряд. Врач может регулировать частоту и силу схваток в зависимости от дозы препарата. Во время стимуляции женщине разрешено менять положение тела, вставать и ходить. Если стимуляция не дала эффекта, роды заканчивают кесаревым сечением.
● Эффективность. Зависит от индивидуальных особенностей женщины. По этой же причине нет и стандартных схем введения препарата: кому-то хватит 5–6 капель в минуту, а для кого-то средней скорости введения (10–20 капель в минуту) недостаточно.

Приближаем роды — способы, проверенные веками
Бывает срок подошел, а роды не начинаются… Живот растет, носить детку крайне тяжело, да и само ожидание часа «Х» становится утомительным. Волей-неволей начинаешь задумываться о том, как бы приблизить встречу с наследником. У наших бабушек были свои проверенные способы.
✿ Секс. В мужской сперме содержится гормон простагландин, который способствует «созреванию» шейки матки.
✿ Массаж сосков. Стимулирует выделение гормона окситоцина, который вызывает сокращение матки.
✿ Физическая активность. В период длительных прогулок под воздействием силы тяжести головка малыша будет «массировать» область тазового дна. Это может запустить родовой процесс.
✿ Слабительные сборы или касторовое масло. Такие процедуры вызывают сокращение кишечника, что может повлечь за собой и сокращение матки.
✿ Специи. Некоторые из них, например, корица, вызывают прилив крови к малому тазу, и иногда этого достаточно для начала родовой деятельности.
● Важно отметить, что все вышеперечисленные способы действуют только в том случае, когда и беременная, и растущий в ее животике малыш готовы к родам: в их организмах накопились нужные для родов активные вещества, и прошли все подготовительные процессы.