https://lkmed.ru/catalog/parovye-sterilizatory/

Паровой стерилизатор — устройство для стерилизации медицинского оборудования.
Процесс уничтожения различных микроорганизмов называется стерилизацией. Если обработка инструмента проводится в строгом соответствии с системой, указанной в инструкции, прямым и косвенным контролем стерильности, патогенные и непатогенные микроорганизмы погибнут.

Преимущества использования парового стерилизатора

  • Меньшая энергоемкость способа
  • Короткий цикл обработки. Необходимо время в 20-30 мин. при давлении в 2 атм. и температуре в 134°C
  • Возможность стерилизации тканевых и пластмассовых изделий
  • Обработка металлических инструментов без потери их свойств, например, остроты у скальпелей

Паровой стерилизатор — специальное оборудование, предназначенное для централизованных стерилизационных медицинских отделений для стерилизации, сушки и дезинфекции медицинских инструментов, подробнее https://lkmed.ru/catalog/parovye-sterilizatory/.
Первоочередной задачей каждого медицинского учреждения является обеспечение высокого качества процесса дезинфекции и сушки инструментов, стеклянной, резиновой, силиконовой, металлической, а также одежды медперсонала. С этой задачей справляется паровой стерилизатор.
Автоклавы предназначены для дезинфекции и стерилизации любых медицинских принадлежностей, инструментов и материалов. Действие осуществляется под воздействием горячего водяного пара. Паровые автоклавы являются стандартом в медицине во всем мире, потому что. Превосходит другие типы стерилизаторов по всем характеристикам.
Отпаривать можно не только хирургические инструменты, но и текстиль, одежду, резину, пластмассу, изделия из стекла. Дополнительные программы позволяют стерилизовать медицинские растворы, питательные среды и микробные культуры. Поэтому такое оборудование необходимо не только медицинским учреждениям, но и фармацевтическим, пищевым, косметическим лабораториям.
При покупке автоклава следует учитывать некоторые специфические параметры, важные не только для качественной стерилизации, но и для скорости или удобства эксплуатации. Средний срок службы автоклава составляет 10 лет. Поэтому разумно выбирать самое современное оборудование, максимально отвечающее требованиям времени.