Выбираем смартфон

Выбор новенького смартфона

Рынок мобильных телефонов переполнен предложениями на любой вкус и кошелек. В этом разнообразии очень легко запутаться и тяжело сделать правильный выбор. Сейчас попробуем выяснить, на что следует обращать внимание при выборе нового смартфона.

Бюджет. От этого зависит каким будет новый смарт. Условно телефоны можно разделить на три основные группы:

  • Бюджетные

  • Средний класс

  • Флагманы

Переплачивать за телефон, который Вам не по карману или потенциал которого будет использован не более чем на треть — бессмысленно.

Бренд. Параметр, который имеет низкий процент значимости. Если телефон полностью устраивает пользователя, то логотип или название фирмы производителя волновать не будет никого. Среди юзеров встречаются как приверженцы именитых брендов, так и представителей азиатских производителей, но с достойными техническими характеристиками. Здесь большую важность имеет тот момент, сертифицирован ли продукт в текущей стране, так как без этого обратиться в местный сервисный центр по гарантии не получиться. 

Дизайн. Тут все зависит от Вашего чувства прекрасного. Кому-то достаточно пластика с приставкой SOFT, а кому-то подавай металл или стекло. Более подробно о практичности этих материалов читай здесь. Но есть и более экзотические покрытия по типу кожи или бамбука.

Дисплей. Для базовых потребностей достаточно будет экрана с разрешением HD. Модели с матрицами Full HD дают более детализированную картинку. Что касается разрешения 4K, то говорить о практическом его применении очень сложно, за исключением технологии виртуальной реальности.

Операционная система. На данный момент можно выделить три основные программные оболочки:

  •  Android — самая открытая система, дающая пользователю максимум возможностей и огромный выбор бесплатных приложений

  •  iOs — самая простая и безопасная система, позволяющая начать пользовать телефонам сразу же после извлечения из коробки. Стабильность работы имеет высокий уровень, а изобилие приложений радует глаз.

  •  Windows — система, заточенная под работу, а количество приложений невелико. Так как платформа не имеет качественной поддержки и оптимизации, на сегодняшний день выпуск смартфонов на этой платформе приостановлен.

Начинка. Чипсеты, ядра и частоты, на первый взгляд, являются непонятными характеристиками, но разобраться в этом достаточно просто. Нормальный смартфон должен содержать от 4-х ядер по 1.3 МГц и если не собираетесь играть в современные игры, то переплачивать за более производительные девайсы не стоит.