Стиль: Арт Деко

Роскошь и эклектика – два самых главных критерия стиля, который согласно французскому происхождению и произношению звучит «ар деко», но также равноправно использует названия арт деко. Оформление интерьеров НьюДизайн в этом стиле – это по-богатому дорого и престижно.

Особенности стиля

Роскошь подтверждается прежде всего тем, что для интерьеров в стиле арт деко характерно использование исключительно натуральных материалов. Дерево ценных пород, сталь, стекло, кожа (в частности, крокодилья). Преобладают глянцевые и лакированные поверхности – стены, мебель, пол. Цветовые решения максимально контрастны, не терпящие преобладания ярких красок. В фаворе стиля белый, черный, беж, серый, серебро, коричневый. Зеленый, золото, небесный, бордо – призваны лишь подчеркнуть контраст между нейтральными цветами — белым (светлым) и черным (темным). Каждая композиционная единица, как правило, обрамлена, окантована, выделена.

Эклектика в случае стиля арт деко – это не безвкусное соединение несочетаемого, а высший пилотаж на грани смешения не смешиваемого. То, что в литературе можно назвать оксюмороном. Строгая вычурность, обилие полос, зигзагов, неожиданно искривленных – угловатых и округлых — линий, нестандартные конусообразные и трапециевидные формы, этномотивы без признака отсылки к конкретному происхождению – эта гремучая смесь, поданная аскетично со щепоткой аттической соли, производит притягательную солидность.

Арт Деко в маленьком флаконе

Стиль может уместиться и ужиться на относительно небольшом по объему пространстве. Но желательным условием должна быть предварительная подготовка помещения – идеально выровненная по всем трем направлениям. Это окупится с лихвой.

В маленьком объеме уместным будет белый глянцевый фасад, обилие зеркал и стеклянных вставок. Если спальня должна остаться недосягаемой для чужих глаз, то гостиную и кухню можно объединить в студио. Зонирование можно осуществить сменой напольного покрытия и разноуровневым решением потолка – в гостинной повыше, чем над зоной кухни. Гостиная обрамлена галтелем, а в кухня понижение может быть оправдано маскировкой вентиляционной системы.

Необходимость подстроиться под экономное пространство предполагает решения шкафов до потолка, продуманные функциональные отделения должны быть достаточно вместительными. Для придания шкафу легкости восприятия две боковые дверцы можно выполнить в зеркальном варианте. Интересным для белого глянцевого шкафа от стены до стены и до потолка может быть врезка по центру для расположения визуально черного ТВ экрана. Под стать черному экрану неплохо выполнить в черном натуральном камне столешницу.