Как правильно подобрать матрас ребенку?

Одним из важных событий в семье является появление на свет нового человека. Каждый родитель готов ради собственного ребенка сделать все и даже больше — окружить заботой по максимуму, подарить только самое лучшее. Большую часть своего времени маленький человечек находится в лежачем положении, поэтому очень важно правильно подобрать матрас в кровать. В настоящие время большинство магазинов имеет широкий ассортимент матрасов и представлены они во многих городах страны. Например, с огромным выбором матрасов в Тюмени можно ознакомиться в интернет-магазине Matraskin. Так на каком стоит остановиться?

Особенности выбора

 

В первую очередь необходимо разделить виды матрасов с учетом возрастной группы:

  • Деткам до 3 лет врачи рекомендуют беспружинные матрасы. Такие матрасы должны быть жесткими и иметь натуральный наполнитель.
  • В возрасте от 3 до 7 лет твердый матрас уже не подходит, так как дети в таком возрасте быстро растут и у них формируется опорно-двигательный аппарат. Для такого возраста идеальным вариантом станут матрасы средней жесткости, тут нет четких требований и они могут быть пружинными, и беспружинными.
  • Родителям школьников необходимо рассмотреть вариант ортопедического матраса. Такие матрасы смогут быстро подстроиться под растущий организм ребенка.

Виды матрасов

 

Рассмотрим вышеупомянутые виды матрасов более детально.

Беспружинные матрасы отличаются наполнителем и бывают следующих видов:

  • Кокосовое полотно. Этот вид является идеальным вариантом для новорожденного, так как это натуральный жесткий наполнитель.
  • На поролоновой основе. Такие матрасы довольно распространены, так как цена них не высока. Этот вид матрасов не является экологичным и не подходят для долгого использования.
  • Из натурального латекса. Такой вид матраса экологичен и не вызывает аллергию, отлично адаптируется под тело человека, имеет хорошую терморегуляцию, долговечен.
  • Искусственный латекс, простыми словами улучшенный поролон. Значительно уступает своему сородичу и по качеству, и по сроку использования.
  • Пена с эффектом запоминания. Этот матрас принимает и запоминает строение тела ребенка, который на нем спит. Может вызвать аллергию и имеет плохую терморегуляцию.

 

Пружинные матрасы разделяются на матрасы с зависимым пружинным блоком и независимым. Матрасы из первой категории являются бюджетными, пружины в них соединены друг с другом. Минусом такого матраса можно назвать провисание.

Матрасы с независимым блоком имеют ортопедические функции, поскольку каждая пружина отделена от своих «собратьев» в отдельный мешочек. Минусом такого матраса является его большой вес (пружины расположены плотно друг к другу, из-за этого их должно быть много).

 

Есть еще комбинированный вид. Такие матрасы являются наиболее популярными у родителей, так как чаще всего в них одна сторона мягкая, а другая — жесткая. Этот вариант подходит как малышам, так и деткам старше. Тут главное не забыть вовремя перевернуть на другую сторону в переходной период.

Так же, идеальным вариантом будет наличие съемного чехла на матрасе, который можно снять и постирать.

 

Правильно подобранный матрас гарантирует не только ровный позвоночник у ребенка, но и отличное настроение после спокойного сна.