и снова здравствуйте

Можно ли дважды войти в одну реку, склеить разбитую чашку, построить счастливый союз с тем, кто однажды уже назвал вас своей пред Богом и людьми?

Вы расстались, но продолжаете думать о нем. Появление мыслей из серии «А может быть нам снова…» означает, что эмоциональная привязанность к близкому когда-то человеку по-прежнему сильна. И если эти чувства взаимны, почему бы вам не попытать счастья еще раз.

Почему он ушел?
Для начала стоит внимательно посмотреть на причину расставания. А затем подумать, как избежать прошлых ошибок в обновленных отношениях.
«Все изменилось после рождения малыша. Наш, казалось бы, прочный брак, построенный на взаимной любви и уважении начал «трещать по швам». Мы не были готовы к тому, что появление ребенка поменяет жизнь даже не на 180 градусов, а на все 360. Кроха отнимал все мое время и силы. По вечерам я просто валилась с ног от усталости. А супруг требовал к себе внимания, как будто ничего не изменилось. Я понимала, что мужу необходимы интимные отношения, но разве он не видел, как трудно мне приходилось? Мог бы и потерпеть. Потом он все чаще стал задерживаться на службе, уходить «по делам» в выходные дни. Говорил, что приходится много работать над новым проектом. Но я-то знала, где собака зарыта, — муж просто искал любовных утех на стороне. Нервы мои были на пределе, и каждый день завершался выяснениями отношений. В конце концов, я указала ему на дверь… Так я осталась одна. Мужа вспоминаю постоянно, да и он нас не забывает. Звонит, навещает дочку. Я уверена, он готов вернуться — стоит его только позвать. Но можно ли простить предательство?» Вера Л., 25 лет.

✿ Рождение малыша — радостное событие, но нередко новый член семьи становится катализатором ссор и конфликтов. Теперь жена целиком поглощена заботами о крохе, быте, в то время как муж, а зачастую и забота о себе самой — отходят на второй план. Заброшенный супруг очень скоро понимает, что жизнь изменилась. И не в лучшую сторону. От былой страсти остаются лишь воспоминания. Участившиеся конфликты и отсутствие полноценных интимных отношений вызывает растущее чувство недовольства своей некогда ласковой и пылкой подругой. Мужчина все чаще посматривает по сторонам, а затем решается и вовсе уйти из семьи. Здесь важно понять, что у мужа не возникает настоящего интереса к другим женщинам, он просто ищет возможность получить сексуальную разрядку.

«Мужчины не в состоянии жить без секса, — пишет СТИВ ХАРВИ в своем бестселлере «Вы ничего не знаете о мужчинах». — Если мужчина жив и не страдает недугами, из-за которых он физически не в состоянии заниматься сексом, значит, он им занимается. Желание получить удовлетворение непреодолимо. Женщины должны понять, что это всего лишь акт, не более того. Мужчины всегда разделяют секс и любовь». А если это так, стоит ли раздувать мировой пожар из искры и выставлять чемоданы мужа за дверь, а его самого — из собственной жизни?! Не будет ли разумнее наладить интимные отношения и все-таки сохранить семью?

Совет! Без четко сформулированных взаимных претензий расставаться нельзя! Иначе впоследствии вы будете жалеть или просто не сможете разойтись. Разве вам не доводилось слышать о парах, которые сходятся и расходятся всю жизнь? Вместо одного-единственного раза. Почему? Потому что не могут найти весомых аргументов против друг друга.

Химия и жизнь
Есть мнение, что все дело в гормонах, которые заставляют нас целиком оказаться во власти природных инстинктов. Мы встречаем кого-то, кто «сводит нас с ума». Происходит мощный выброс в кровь эндорфинов — «гормонов счастья», приводящих в состояние эйфории. Очень скоро мы уже не в состоянии обходиться без ежедневной «дозы». Тогда мы решаем жить вместе и постоянно подпитываться друг от друга. Но чтобы быть «на прежней волне», требуется все большая доза, а ресурсы организма, увы, ограничены. И тут в дело вмешивается мудрая природа. Выброс эндорфинов тормозится и увеличивает производство лютеинизирующего гормона, который, влияя на половые клетки, оказывает воздействие и на зоны головного мозга, отвечающие за критичность. Это сокращение выработки гормонов счастья и повышение критичности и вызывает проблемы, в том числе — интимного характера. Можно ли обмануть матушку-природу? Да. Секрет в том, чтобы чаще заниматься сексом. Ведя активную половую жизнь, мы как бы даем природе понять, что намерены продолжать род, а она в свою очередь старается сохранить оптимальный гормональный баланс.
«Поженились мы сразу после окончания института.
Через полгода родился ребенок. Муж зарабатывал немного, но нам хватало. Через 2 года его словно подменили. Со службы уволился, стал постоянно менять места работы — все не мог найти дело по душе. А семья еле сводила концы с концами. Потом супруг вместе с приятелем взял кредит и открыли свое дело. Денег стало немного больше, но мужа я потеряла. Теперь он был «женат» на своей работе. Домой приходил только переночевать — измотанный, усталый, осунувшийся. Про то, что у него есть семья, жена, дочь, он словно забыл. А нам так не хватало внимания, заботы, ласки. Я устала от такой жизни и все чаще начала срываться, плакать, предъявлять претензии. Разумеется, ничем хорошим это закончиться не могло — муж не выдержал и ушел. Объявился он через год. Сказал, что дела у него наладились, предложил начать все сначала. Но стоит ли? Боюсь, что семья для такого человека никогда не будет приоритетом». Маша Г., 26 лет.

✿ По мнению психологов, все, что делает мужчина, следует рассматривать сквозь призму его идентификации — кто он. Почему идентифицировал себя так, а не иначе — чем занимается, его профессия. И какое получает вознаграждение за свои труды — его доход.
Эти три признака должны быть у каждого представителя сильного пола, и лишь тот, кто способен отчитаться перед вами по всем трем пунктам, может со спокойной совестью заявить, что он состоялся как мужчина. Однако, если он не может дать ответ хотя бы на один из трех вопросов, то будет слишком занят решением этих проблем, и у него просто не хватит времени и сил, чтобы уделять внимание семье. Следовательно, конфликты и скандалы неизбежны. Однако, если у мужчины есть четкий жизненный план, он точно знает, чего хочет, как этого достичь, и при этом обладает хорошими личными качествами, определенно, это тот человек, за которого стоит держаться.

Факт! Возвращение к бывшим иногда имеет и меркантильную основу. Некоторым гораздо проще смириться с недостатками второй половины, чем заниматься разменом квартиры, очередным обустройством своего быта. К тому же вместе гораздо легче воспитывать детей.

Химия и жизнь
Постепенно уровень гормонов опускается до черты, на которой они находились в состоянии «до влюбленности». Страсть утихает. Ей на смену приходит покой и умиротворение. В этом «повинен» гормон серотонин, который несет ответственность не только за хорошее настроение, но и за сон и быстрое восстановление сил. В природе все предусмотрено: после гормональных бурь нам необходим отдых. Сначала этот покой воспринимается как благо, но довольно скоро гармония превращается в рутину. И мы начинаем отчаянно скучать. В такой ситуации карьера, впрочем, как и семейные конфликты с последующим разрывом — не что иное, как неосознанное желание вызвать выброс адреналина. Только не надо путать карьеру просто с работой. Карьера — это риск, сознательные конфликты, грамотные интриги, бешеная конкуренция, азартное наживание врагов и завоевание сторонников. Место службы превращается в арену военных действий, а каждый рабочий день — в боевой вылет. Только такая игра по-крупному способна обес-печить мощный заряд адреналина. В таком случае нужно постараться превратить дом, семью в надежный тыл, тихую «серотониновую гавань», куда мужчине захочется вновь и вновь возвращаться. Второй способ — экстремальный спорт. Если заниматься им вместе, адреналин будет непременно ассоциироваться с образом второй половины, а это обязательно «подогреет» начавшие было остывать чувства.
«С мужем мы прожили 10 лет — душа в душу. Но потом я стала замечать, что супруг все чаще засматривается на других женщин. Ко мне же стал придираться. Все у меня не так: и прическа старомодная, и фигура полноватая, да и вкус так себе. В общем, всячески давал понять, что жена его «морально устарела» и пора ему поискать новую — помоложе, с отличной фигурой и вкусом. Такую и нашел — красотку на 7 лет моложе меня — яркую, модную. Прожили вместе они недолго — год. А потом бывший мой затосковал, заметался и запросился обратно — видимо, несладкой оказалась новая жизнь, да и 10 лет, которые мы были вместе, на свалку не выбросишь». Ольга Р., 37 лет.

✿ В один прекрасный день мужчине может показаться, что жизнь проходит мимо, а ведь еще так хочется побродить по всем ее закоулкам и лабиринтам. Сколько еще не узнано, не прочувствовано, не испытано. И кто же виноват? Разумеется, вторая половина. Чувства к собственной жене охладевают, и он с азартом начинает разрушать семейные отношения. Вкусы, привычки супруги, особенности ее характера могут стать веской причиной для разрыва. Именно они дают повод для последующего оправдания — «не сошлись характерами» — и поиска новой партнерши. Однако новые отношения — это всегда тяжелый труд: поиск компромисса, привыкание к чужим особенностям и поведению, познание другого человека, потребностей его души. Не каждому это под силу.
К тому же со временем новизна ощущений притупляется и мужчина понимает, что новая подруга увлечена совершенно другим, не умеет вести хозяйство, во всяком случае, так, как он к этому привык. Он пожил, как хотелось, а за время разлуки вполне мог переосмыслить, насколько дорога ему бывшая супруга. Поэтому он спешит вернуться.
«Чаще всего с уходом одного из супругов отношения не завершаются, — говорит Ольга ТУРОВЦЕВА, семейный психолог. — Чувство недосказанности, непонимания, незавершенности мучает обоих. Не до конца выполненная программа заставляет возвращаться, чтобы понять, есть ли шанс нормализовать отношения. В конце концов, вы признаете поспешность, необдуманность разрыва или расстанетесь навсегда — с миром в душе».

Химия и жизнь
К определенному моменту жизни семейная пара, обзаведясь одним-двумя отпрысками, успокаивается. Но природу это не устраивает. Ей требуется как можно больше генетических комбинаций. Сочетание ваших генов уже есть, нужны новые. В итоге — муж все чаще смотрит по сторонам. Что же делать? Измениться. Но банальной сменой прически и пластической операцией здесь не обойтись. Чтобы провести природу и подсознание, потребуется сменить образ жизни и мировосприятие. За этим неизбежно последуют гормональные и прочие изменения.
Например, если вы домохозяйка, выйдите на работу и начните активно заниматься карьерой. Доказано, что у деловых женщин повышается уровень мужских гормонов. Или наоборот — уйдите с высокой должности и займитесь домом и детьми. В любом случае, соотношение андрогенов и эстрогенов значительно изменится. Или, например, станьте вегетарианкой. Это изменит вашу биохимию, вы в буквальном смысле превратитесь в другого человека.

Никогда в жизни
Неумение оставаться наедине с собой заставляет человека искать любую пристань, и нередко его прибивает к когда-то родному берегу. Но возобновлять отношения не стоит, если вашими чувствами, вашей жизнью руководит страх одиночества. Помните, что страх — это живая субстанция, которая имеет свойство увеличиваться в объеме и занимать все большее пространство. Принимать только из чувства жалости, одиночества, неуверенности, не изменив себя, — довольно экстремальный путь, ошибочность которого со временем обязательно даст о себе знать. Совместная жизнь от безысходности унизительна. Уходя — уходи. Не входите в одну реку дважды.

Поговори с ним
• Новым отношениям обязательно должен предшествовать осознанный, серьезный и честный разговор. Между партнерами не должно оставаться недомолвок. Расскажите друг другу обо всем, что вы ждете от брака, что вам нравится в партнере, а что является неприемлемым. Примите во внимание, что вы можете не быть услышанной, но, по крайней мере, свою позицию вы озвучите. Первый вопрос нужно задать самой себе: что я не смогла ему дать? В расставании всегда виноваты оба.
• Расскажите партнеру, какой вы видите вашу жизнь через 5, 10, 20 лет. В свою очередь, пусть и он расскажет, как представляет будущее семьи. Объясните мужу, что те отношения, с которыми вы мирились раньше, теперь будут неприемлемы.
• Начните с комплиментов, а потом переходите к обсуждению того, что вам не нравится. Говорите конкретно. Объясните как можно точнее, что вы хотели бы изменить в отношениях с эмоциональной, интеллектуальной и физической точек зрения.
• Обязательно спросите мужа, что бы хотелось ему. Так разговор не превратится в односторонний ультиматум. Нужно понимать, что и вы могли допускать ошибки. Если вы попросите его сказать, что, по его мнению, вы делаете не так, партнеру будет легче открыться и принять ваш список требований.
• Выслушав пожелания и огласив свои, выработайте условия «сделки». Теперь вам ясно, что вы можете предложить, — выясните, в чем можно пойти на компромисс. Договорившись обо всем, вы сумеете «заключить» взаимовыгодный «договор».
• Если вы хотите, чтобы сделка состоялась, каждая сторона должна выполнять условия соглашения. Ответственность — один из основных принципов гармоничных отношений.
«Осознайте сами и дайте понять партнеру, что заслуживаете самого лучшего, — говорит Ольга Туровцева. — Мужу не останется ничего другого, как принять ваши условия и начать относиться к вам с должным уважением, если он не хочет вас окончательно потерять. Анализируйте свои чувства. Особенно негативные — недовольство, раздражение, злость, ненависть. Ищите их побудительные мотивы. Что вам не понравилось в поведении мужа? Нашли? Тогда объясните причины своего разд-ражения второй половине в доступной для него форме».