Керамические пломбы

Пломба из керамики — это высокотехнологичный микропротез, который в разы превосходит характеристики любой, даже самой современной пломбы. Стоматологи называют их вкладками. Современные керамические пломбы помогают восстановить жевательные функции, форму, цвет разрушенного зуба.

Изготовление и установка

Первым делом стоматолог определяет, какие зубы нуждаются в таком восстановлении. Потом врач удаляет весь кариес, и формирует полость под вкладку. Дальше снимает слепок зубов и передает его в лабораторию. При этом стоматолог установит временную пломбу. Она будет защищать зуб от влияния пищи и различных микроорганизмов.

В лаборатории отливают модель из гипса, на которой специалист восстанавливает поврежденную часть зуба при помощи керамики. Ее наносят тонкими слоями с помощью кисточки, и время от времени обжигают в специальной печке при высокой температуре в условиях вакуума. Когда вкладка будет готова, ее тщательно полируют и передают стоматологу.

Керамическая вкладка на зуб по отличной цене в клинике Доктор Степман

Когда пациент приходит во второй раз, то врач примеряет, подходит ли вкладка. Если она подходит, то врач удаляет временную пломбу, и на ее место устанавливает изготовленную вкладку. Он приклеивает ее к зубу с помощью специального цемента. После этого врач убирает остатки цемента, оценивает готовое изделие, проверяет, чтобы оно не мешало накусывать. На последнем этапе место склеивания заполировывается.

Узнать стоимость установки керамических пломб можно тут, ведь это надежный способ лечения зубов.

Преимущества

Достоинствами установки керамической пломбы можно назвать:

  • высокую прочность и износостойкость;
  • хорошие эстетические показатели;
  • устойчивость к внешнему воздействию;
  • высокую точность прилегания;
  • отсутствие налета на ней;
  • долгий срок службы.

Они являются удачной альтернативой обычным пломбам и коронкам.

Рекомендации по уходу

Керамические пломбы не нуждаются в специальном уходе. Поэтому он не особо отличается от ухода за собственными зубами. Нужно чистить зубы два раза в день с помощью зубной пасты, щетки, а также использовать зубную нить. Раз в полгода нужно проводить профессиональную чистку. Соблюдая эти рекомендации керамика может прослужить до десяти лет. 

Каждые шесть месяцев необходимо посещать стоматолога. Он проверит плотность соединения зуба и пломбы. Место соединения должно быть полностью герметичным, ведь в противном случае может начаться вторичный кариозный процесс.