Группы здоровья: как получить освобождение от физкультуры

При наличии определенных заболеваний и состояний учащиеся имеют право на освобождение от занятий физкультурой на срок от четырех недель до одного года, при наличии хронических болезней. Получить справку можно в любом медицинском учреждении, но нужно учитывать тот факт, что это заберет некоторое время. 

Справки для освобождения от занятий физкультурой

Чтобы не тратить много времени на получение справки для освобождения от занятий физкультурой, можно обратиться за помощью на специальный сервер. Такие площадки в сети позволяют купить справку о группе здоровья по физкультуре и избавить родителей от лишней беготни по медицинским учреждениям. Освобождение от занятий физической культурой предполагает частичное, в некоторых случаях постоянное отстранение ученика или студента от активности на этих уроках. 

Картинки по запросу "прием у доктора"

Справка, которая дает право не посещать или посещать частично занятия с физкультуры, бывает двух видов:

  • справка формы 095/у — освобождение на срок от двух до четырех недель;
  • справка формы 027/у — освобождение на срок до трех месяцев. 

Иногда освобождение от физкультуры происходит на основе записки от родителей, действует она исключительно на один урок. Обычно, это связано с плохим самочувствием ребенка, когда по состоянию он не может заниматься спортом. В некоторых случаях учитель и медсестра могут не принять такую записку. Поэтому, если ребенок часто болеет, есть смысл сделать справку о второй группе здоровья или навсегда освободить его от занятий физкультурой.     

Как получить вторую группу здоровья для физкультуры 

Вторая группа здоровья считается подготовительной, для получения справки не обязательно проходить медкомиссию, но заключение врача-специалиста потребуется. В документе он должен указать диагноз ребенка, срок, на который рекомендуется заниматься по специальной программе, а также указания о том, что нельзя делать ребенку на занятиях. 

Обычно такую справку о второй подготовительной группе выдают на:

  • целый учебный год;
  • полгода;
  • четверть. 

Среди запретов могут быть занятия на улице при заболеваниях дыхательных путей, кувырки, прыжки, активные игры. Стоит учитывать то, что справка о второй группе не освобождает ребенка полностью от посещений физкультуры. Единственное, что она гарантирует, это то, что указания и рекомендации будут приняты во внимание. 

Также стоит помнить о том, что после истечения срока справки, ребенок автоматически переместиться в первую группу здоровья без особых рекомендаций по занятию спортом.