чем полезно грудное вскармливание?

молоко

Вероятно, вы знаете, что грудное вскармливание полезно для малыша. Оно снижает риск возникновения ушных инфекций и астмы, а возможно, даже повышает IQ. Так вот знайте: естественное вскармливание имеет гораздо больше преимуществ, чем вы думаете! И не только для малютки, но и для вас, для общества и для окружающей среды.

1. Меньше инфекций
Малыши, находящиеся на грудном вскармливании, меньше болеют пневмонией. Они более устойчивы к простудным заболеваниям, вирусным инфекциям, а также желудочно-кишечным инфекциям, таким как диарея, особенно распространенным в развивающихся странах.

2. Уменьшает риск хронических заболеваний
Кормите малыша грудью и вы уменьшите риск развития у него диабета 1 типа, воспалительных заболеваний кишечника, а также болезни Крона.

3. Меньше риск синдрома внезапной смерти
Доказано, что грудное вскармливание уменьшает практически наполовину риск возникновения у малыша синдрома внезапной детской смерти.

4. Профилактика рака
Грудное вскармливание уменьшает вероятность возникновения у малыша некоторых видов рака, которые могут развиваться у детей. А вы меньше рискуете заболеть раком груди и яичников, а также остеопорозом в период предменопаузы.

5. Стройная мама — стройный малыш
Мало вероятно, что при грудном вскармливании вы с малышом наберете лишний вес.