Карнавальные маски своими руками

Фото: Anna Pagnacco / Flickr

Венецианский карнавал своей грандиозностью знаменит далеко за пределами своей страны и традиция — это шествие проводить каждый год в Венеции взяла своё начало с X века. И чтобы шествие прошло в полной загадочности и интриге были придуманы венецианские маски для карнавала.

Каждый участник карнавала старался как можно ярче и изысканней сделать свою карнавальную маску, а вот богатые участники старались усыпать карнавальную маску драгоценными камнями, стразами, перьями птиц и настоящим золотом.

Традиция изготавливать карнавальные маски и надевать их на самый грандиозный праздник — карнавал и Новый год не утратила своей прелести и на сегодняшний день. И для того, чтобы сделать карнавальную маску не нужно много прилагать усилий, нужно только следовать советам и у вас получится своя эксклюзивная карнавальная маска.

Для изготовления карнавальной маски вам понадобится лист плотной бумаги или картона любого цвета (это зависит от того, какую цветом вы предпочитаете маску), ножницы, клей ПВА, карандаш, маркер, лист черной бумаги, стразы, бусинки или цветные перья.

Видео: Карнавальные новогодние маски своими руками из фетра

Карнавальные маски своими руками

Карнавальная маска может быть того размера, каким вы сделаете его контуры. А для этого на твердую поверхность или стол разложите лист бумаги, очертите простым карандашом контур карнавальной маски. Также нужно ровно очертить разрезы для глаз.

Теперь аккуратно очертите маркером все контуры маски, разрезы для глаз не забудьте тоже.

Вырезайте ножницами по контуру карнавальную маску, после этого переходите к отверстиям для глаз. Если у вас не получается ножницами вырезать аккуратно отверстия для глаз, возьмите специальный тонкий нож для бумаги.

Когда карнавальную маску вырежьте, положите её на черный лист бумаги, обведите её маркером и также вырежьте по контуру черный лист бумаги. Теперь, когда у вас есть две заготовки для карнавальной маски, при помощи клея ПВА соедините их в одну маску.

Дайте карнавальной маске немного подсохнуть от клея и только тогда смазывайте цветную сторону маски клеем и приклеивайте к ней стразы, бусинки, перья или заранее приготовленные узоры из фольги.

Не забывайте украсить блестками или пайетками контуры вокруг глаз на карнавальной маске. Для этого вам потребуется немного потрудиться, чтобы каждая бусинка, пайетка или блестка хорошо приклеилась.

Шаблон для изготовления карнавальной маски может быть самый разный. Для создания своего образа вы можете применять либо обыкновенный традиционный шаблон или же придумать свой оригинальный.

Детские карнавальные маски изготавливаются таким же образом, только шаблон следует делать намного меньшего размера. И чтобы на вашем ребенке прочно держалась карнавальная маска, с обеих сторон шаблона лучше всего приклеить или прикрепить на края маски атласную ленту или резинку, которой можно будет удержать маску. На месте скрепления маски приклейте перья или узор с фольги. Разукрасить карнавальную маску вы можете при помощи красочных перьев, бусинок, стразов, пайеток, дождика, серпантина, мишуры, наклеенных рисунков с цветной фольги и всего того, что вам придется по душе.

Какой Новый год и карнавал без карнавальной маски? И если, вы не успеваете к празднику сделать карнавальную маску своими руками, вы её всегда можете купить в магазине и стать на торжестве загадочной и таинственной незнакомкой.