Мастерим шкатулку из старой книги

Если вы любите читать и вдобавок занимаетесь на досуге рукоделием, то эта статья покажет, что получится, если два этих полезных занятия объединить. Речь пойдёт об изготовлении своими руками шкатулки из старой ненужной книги.

Для этого нам нужно найти, например, старый толстый справочник по алгебре за 9-й класс или морально устаревшую энциклопедию, не представляющую никакой ценности. Самое важное – книга должна быть толстой, чтобы шкатулка получилась глубокой и в неё можно было много чего полезного положить. Ещё в процессе работы нам пригодится клей ПВА, строительный нож, лист белой бумаги, карандаш, ножницы, кисточка, краска гуашь и белая эмульсионка.

Видео — Шкатулка своими руками из старой книги

Теперь, когда все инструменты для работы у нас под рукой, нам нужно склеить все станицы. Клей ПВА нам в этом поможет, он должен быть жидким, чтоб все страницы пропитались. И совсем не обязательно приклеивать друг к другу все страницы, нужно просто как можно жирнее промазать боковые стороны книги. Когда вы проклеите все три стороны будущей шкатулки, не забудьте положить её под пресс, под которым она должна находиться около 5 часов.

Так почему же всё-таки шкатулка из книги, а не из бутылки или старой колонки? Оказывается, раньше все заначки прятали в книги. А в наше время, мы сможем прятать туда свою бижутерию: серёжки, бусы и другие ценные вещи.

После того как наша книга высохла, мы будем намечать толщину стенок. Отмеряем линейкой от краёв по полтора сантиметра и обозначаем карандашом. А теперь приступим к самому сложному этапу нашей работы – вырезание глубины шкатулки при помощи строительного ножа. Вырезание внутренностей книги – работа не из лёгких, поэтому запаситесь терпением и самообладанием.

Как только мы удалили сердцевину книги, пропитываем внутренние стенки нашей книги клеем. После проклейки книгу снова нужно положить под пресс на 5 часов.

Если через пять часов нервного ожидания у вас не пропадёт желание сделать шкатулку, с гордостью за себя приступайте к дальнейшим действиям. Следующий этап – это покраска книги в белый цвет. Для этого нам понадобится краска для интерьера, называемая в народе эмульсионка. Эмульсионку лучше наносить в несколько слоёв. И чтобы краска высохла, мы оставляем книгу на 40 минут.

У нас остался заключительный этап – это декорирование. Для этого промазываем крышку шкатулки клеем и приступаем к самому творческому моменту. Прикладываем тоненькую бумагу к уголку и при этом аккуратно сминаем её и так по всей поверхности. Пока наша крышка подсыхает, мы будем делать завиток. Отрезаем небольшие полоски бумаги, пропитываем клеем и заворачиваем в жгутик, а жгутик в свою очередь заворачиваем в спиральку. Подсохший завиток нужно приклеить к крышке и подкрасить белой водоэмульсионкой. Ну, и последний штрих – серебряная гуашь. Ею мы подкрашиваем складки на крышке.

Таким образом, проделанная работа привела нас к шкатулке, которую мы сделали своими руками. Теперь мы можем положить туда самые ценные вещи и одновременно украсить свою комнату необычной эксклюзивной деталью.