Как развесить фотографии на стене — домашняя фотогалерея

Домашняя фото-галерея. Расположение фотографий на стене

Итак, вы отобрали фотографии, постеры и картины, пришло время определиться с рамами и их расположением на стене.

ДОМАШНЯЯ ФОТО-ГАЛЕРЕЯ. РАСПОЛОЖЕНИЕ ФОТОГРАФИЙ

Какие рамы выбрать для вашей галереи? Самый беспроигрышный вариант, гарантирующий отсутствие хаоса на стене – выбрать рамы одного цвета. Причем размер, толщина оправы и даже ее форма может быть различной, это не нарушит общую гармонию.

Для комнаты, наполненной яркими цветами и текстурами подойдут тонкие светлые, например, серебряные рамки, подчеркивающие фотографии и не перегружающие интерьер.

Для комнаты в нейтральных, светлых тонах можно выбрать более широкие черные рамы, который станут правильным акцентом в помещении.

Черные рамы выглядят графично и строго. Белые – утонченно и изящно.

Наверняка в вашем доме накопилось множество рам различных цветов, размеров и форм. Отберите те, которые вы хотели бы использовать в галерее, оцените, как они смотрятся рядом. Если вы определились с единым цветом обрамления для ваших фото, вы можете просто покрасить рамы, выбивающиеся из выбранной гаммы в нужный вам оттенок. Для этого прекрасно подойдет акриловая краска, она хорошо ложится и быстро сохнет.

Рамы готовы. Пора определиться со схемой, в соответствии с к которой вы организуете свою галерею.   Рамы различных размеров и форм могут располагаться в произвольном порядке, это сделает галерею более динамичной, при этом в будущем не составит проблем добавить новые фото в вашу галерею.

Либо вы можете расположить одинаковые рамы в соответствии со строгой геометрией, при этом фотографии должны быть тоже одного размера.

Если хотите поэкспериментировать, можно отойти от формы квадрата или прямоугольника и выбрать любую другую геометрическую схему для вашей галереи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если ваши рамы различного размера и формы, вы можете расположить их так, чтобы внешние границы вашей галереи образовывали ровный прямоугольник или квадрат. Для этого прийдется уделить особое внимание макету вашей галереи, но результат будет отличным!

Либо прочертите ровную линию на уровне глаз и отцентрируйте все рамы различных размеров относительно этой линии.  Малярная лента, наклеенная на стену, поможет разместить фотографии идеально ровно.

Вы также можете сделать акцент на центральном объекте вашей галереи, будь то самая крупная фотография, постер, картина или даже зеркало, а остальные изображения поместить вокруг в произвольном или симметричном порядке.

Еще один оригинальный способ организации семейной галереи – не вешать каждую раму, а расставить их на полки.

При желании можно совместить развешенные и расставленные на полках рамы:

Зачем ограничиваться только рамами при организации вашей галереи? Расположите на стене все, что вам дорого, что отражает ваш внутренний мир, что имеет для вас особый смысл: картины, рисунки, инициалы членов семьи, сувениры, привезенные из отпуска, настенные часы, оригинальное бра, зеркала – в общем, все, что оживит вашу композицию и сделает ее уникальной и оригинальной.

И разумеется, если вам хочется сделать свою галерею необычной и оригинальной, вы можете объединить рамы разных цветов и фактур. Но в этом случае следует действовать аккуратно, чтобы оригинальность композиция не перешла в сумбур и хаос. К примеру, данная галерея из черных и белых рам выглядит очень гармонично благодаря монохромности всех фотографий.

А в данном случае черные рамы дополнены светло-коричневыми, сочетающимися по цвету со столом, а серебряная рама перекликается с серебряными предметами на столе.

В этой композиции все взаимосвязано и гармонично: золотые рамы сочетаются с принтом на подушке, черно-белые фото и рисунки прекрасно дополняют друг друга, а оттенки пуфа, вазы и подушек перекликаются с цветовой гаммой картин.

А такие пестрые, оригинальные композиции отлично впишутся в интерьер в стиле эклектика, стремительно набирающем популярность в наши дни.

И напоследок еще несколько вариантов размещения на стене фотографий, картин и рисунков.

Создание собственной фото-галереи – это возможность проявить фантазию, поэкспериментировать с композицией и сочетанием цветов. Пусть этот процесс доставит вам удовольствие, и тогда отличный результат гарантирован!

источник

16 ноября 2013