Декор стен в виде рисунка: выбор темы, шаблоны, нанесение, примеры

Если нарисовать на всей поверхности стены рисунок, то это будет наиболее удачным способом обновить интерьер без косметического ремонта. Такое изображение, нанесенное на стены. не только закроет последствия неудачной поклейки обоев или транспортировки мебели, но и украсит и оживит общий вид помещения, позволяя отложить ремонт на некоторое время.

Но прежде чем приступать к рисованию на стене, нужно:

  • продумать тематику;
  • приобрести или сделать самому шаблон;
  • попробовать сначала шаблон-изображение на картонке.

После этого можно приступать к нанесению рисунка на стену.

Для фиксации шаблона на поверхности обоев лучше использовать малярный скотч или специальный клей, который разбрызгивается и не оставляет следов на бумаге. Как только вы убедились в надежности крепления и в том, что шаблон не соскользнет во время работы, можно наносить краску.

Для нанесения лучше использовать небольшую губку и следить, чтобы нажатие не было очень сильным, ведь краска может проникнуть под шаблон, что нежелательно. После нанесения краски нужно сразу же удалить шаблон, чтобы он не приклеился вместе с краской.

Готовые шаблоны легко найти в продаже, но, если они вам не нравятся, можно создать свой собственный, с помощью ножниц и картона. Не обязательно придумывать рисунок самому, ведь его легко найти в дизайнерских журналах или в интернете.

При нанесении рисунка на обои нужно учитывать следующие моменты:

  • для нанесения рисунка поверхность должна быть полностью подготовлена – стены прошпаклеваны и обои поклеены или на поверхность нанесена краска, и она успела высохнуть;
  • краска должна соответствовать температурным условиям комнаты и перепадам уровня влажности;
  • если вы рисуете поверх краски, важно убедиться в том, что они сочетаются и верхний слой будет держаться;
  • лучше всего использовать водорастворимые краски.

Надеюсь, что-то полезное вы прочитали и совсем скоро стены вашего дома или квартиры, прихожей или даже детской украсит просто потрясающий и очень гармоничный рисунок!

До новых встреч, друзья.