Особенности зависимости у женщин

Пристрастия были связаны в основном с фигурой мужчины. Случаи злоупотребления психоактивными веществами у мужчин более заметны. Это означает, что проблема зависимости у женщин https://czm-fond.ru/lechenie-narkomanii мало изучена.

В настоящее время доля женщин в программах реабилитации не превышает 20%. 

Число обращающихся за лечением женщин ниже, чем среди мужчин, также чаще отмечается неэффективность лечения.

Одна из выявленных причин — чрезмерная представленность мужского пола, терапевтические подходы часто необъективны и не очень функциональны для женщин. Вот почему важно распознавать гендерные различия при аддиктивных расстройствах и предлагать соответствующее лечение алкоголизма.

Некоторые особенности зависимости у женщин

Особенности женского алкоголизма - почему женщины спиваются быстрее мужчин  - статьи психотерапевтического центра «ДАР»

  1. Женщины, как правило, узнают о своей проблеме зависимости быстрее, чем мужчины. Однако их личность более повреждена, и они сталкиваются с большим социальным отторжением, когда осознают свое состояние. По этой причине они реже обращаются за помощью или за профессиональным лечением.
  2. Что касается алкоголизма, на каждую женщину-алкоголичку приходится четыре мужчины. Однако в их моделях потребления есть различия. В то время как мужчины обычно пьяницы, женщины обычно делают это в одиночку.
  3. Наркомания часто сопровождается другими коморбидными расстройствами, известными как двойная патология. В связи с этим зависимые женщины также часто страдают аффективными расстройствами и нарушениями сна. Между тем, у мужчин больше психотических вспышек.
  4. Самые распространенные нематериальные зависимости у мужчин — это обычно сексуальная зависимость или переедание. С другой стороны, женщины чаще склонны к покупкам и исключительным расстройствам пищевого поведения (таким как анорексия или булимия).
  5. Наконец, важно помнить, что эмоциональная зависимость во многих случаях связана с зависимостью у женщин. Это состояние усугубляет ситуацию и затрудняет выздоровление, часто даже являясь причиной рецидивов.

Лечебный подход к наркозависимости у женщин

По всем этим причинам специальные лечебные программы для женщин https://czm-fond.ru/ оказались чрезвычайно полезными. Основные отличия заключаются в следующих моментах:

  1. Большинство зависимых женщин имеют серьезные проблемы с самооценкой. По этой причине это важная работа в терапии.
  2. Женщины демонстрируют менее стадное поведение, чем мужчины, поэтому собрать группу не так-то просто. Однако когда это достигается, создается эмоциональный климат доверия, идентификации и взаимности, чего они не смогли бы достичь в смешанной среде.
  3. Пациенты часто имеют коморбидное депрессивное расстройство, поэтому важно работать над пассивностью и апатией.
  4. Очень часто эти женщины демонстрируют историю собственной никчемности. 

 

Таким образом, важно работать над их автономией и уверенностью.