Как рассчитать срок беременности

Беременность – прекрасный и вместе с тем нелегкий период жизни женщины, результатом которого является рождение долгожданного и желанного малыша. Это состояние может быть запланированным или просто сюрпризом судьбы, в любом случае, девушка в положении должна знать и понимать свой срок и приблизительную дату родов.

Большинство будущих мамочек с первой беременностью очень удивляются, когда после небольшой задержки и визита в гинекологическую клинику, специалист ставит срок 4-5 недель. Дело в том, что почти никто из женщин не может сказать точную дату зачатия. Тем не менее, врачам нужна некая точка отсчета, в качестве которой используют дату первого дня последней менструации, потому что эту информацию может предоставить практически каждая пациентка. Вот и получается, что когда Вы узнаете счастливую новость о беременности, маленькая жизнь растет в Вашем животике уже около целого месяца!

Как врачи определяют примерную дату родов

Стандартная беременность без патологий и осложнений продолжается в среднем двести шестьдесят шесть дней. И учитывая тот факт, что день зачатия обычно неизвестен, врачи всегда говорят о приблизительной дате родов (ПДР). Поэтому из уст специалиста мы можем услышать такой термин, как сорок недель, либо двести восемьдесят дней, которые считаются с дня начала последних месячных. Это связано с тем, что овуляция и, соответственно, оплодотворение, происходит где-то посередине цикла, то есть через полторы, две недели после его начала. На такие же расчеты обычно настроен аппарат ультразвукового исследования, поэтому, если после двух недель задержки Вы будете делать диагностику, Вам скорее всего определят срок беременности пять, шесть недель.

Можно точно высчитать день родов

Каждой будущей мамочке наверняка хотелось бы, чтобы младенцы появлялись на свет в точно высчитанный час. В таком случае можно было бы хорошо подготовиться к такому долгожданному событию и не надо было бы собирать тревожный чемоданчик с 7 месяцев беременности.

Сегодняшняя статистика говорит о том, что такие счастливчики все же существуют, и их очень мало. Лишь пять процентов малышей рождаются в точно определенный день. Где-то 85% детишек появляются в период плюс-минус неделя от указанной врачом даты. Все остальные либо отстают, либо спешат с появлением на свет. Конечно, главное требование – это нормальное состояние женщины. В целом, здоровая беременность должна продолжаться от 38 до 42 недель.

Что может повлиять на продолжительность срока

Существует такое мнение, что продолжительность беременности может напрямую зависеть от индивидуальных показателей будущей мамочки, а конкретнее – от ее цикла. То есть, если он длится обычно 24 дня или меньше, то малыш имеет все шансы прийти в этот мир раньше на неделю или две. При этом его развитие будет находиться на правильном уровне и ничего не будет угрожать маленькому здоровью. Тоже самое правило может действовать и для девушек с продолжительностью цикла в 32 и более дней. В таком случае младенцы могут немного задерживаться в животике, и роды могут наступить с опозданием на неделю или две.

Дорогие будущие мамы! Каким бы не был Ваш цикл, мы желаем Вам всегда находиться в хорошем настроении, иметь хорошее физическое состояние и рожать только здоровых и счастливых малышей! Более подробно на эту тему можно также почитать на сайте http://juliel.ru/.