Запор во время беременности

Как и большая часть беременных женщин стоите перед вопросом как лечить запор при беременности не навредив себе и своему ребенку.

Запор при беременности может и не быть показателем наличия у вас каких-либо заболеваний, а может быть лишь следствием физиологических изменений организма.

Ваш ребенок растет, а увеличивающаяся матка давит на кишечник, затрудняя его работу.

Для лечения проблемы запоров необходима консультация врача, любые процедуры и прием препаратов должны осуществляться под его контролем. Ни в коем случае не решайте самостоятельно, как лечить запор при беременности. Выбор при лечении запоров при беременности строит между натуральными средствами и медицинскими послабляющими препаратами.  Узнать про другие причины запора, например: неправильное питание, запоры после удаления желчного пузыря и о многих других причинах можно здесь: http://zpechen.ru/prochee/zapory-posle-operacii-udaleniyu-zhelchnogo-puzyrya

Среди медицинских препаратов наиболее часто рекомендуются врачами глицериновые свечи, которые раздражая слизистую прямой кишки и размягчая стул, стимулируют опорожнение кишечника. В качестве ежедневного препарата такие свечи рекомендуется применять лишь в крайних случаях, когда не удается решить проблему другими способами.

Другим часто рекомендуемым средством при запоре у беременных является дюфалак. Этот препарат можно принимать длительное время, он мягко действует на перистальтику кишечника и не нарушает его микрофлоры.

Но многие во время беременности на вопрос, как лечить запор при беременности, без лишних колебаний отвечают — народными средствами.

Проконсультируйтесь с врачом и попробуйте следующие рецепты:

1. Ежедневно утром натощак выпивайте стакан прохладной очищенной воды. Если хотите в воду можно добавлять лимонный сок.

2. Вечером выпивайте 250 мл свежего нежирного кефира, смешанного с 10 гр. растительного масла. При выборе кефира обратите внимание на срок годности, он недолжен, быть более 3 суток.

3. В утреннее время перед едой съедайте 1 столовую ложку измельченных сухофруктов, состоящую из кураги, чернослива и изюма.

4. Включите в свой ежедневный рацион фрукты и овощи (цитрусовые, яблоки, черную смородину, огурцы, помидоры, свеклу, сельдерей, шпинат). Также полезно для пищеварения включение в ежедневное меню черного хлеба, растительных масел и цельнозерновых круп.

Любые меры направленные на решение деликатной проблемы обсуждайте с врачом. Помните, некоторые средства народной медицины, советы бабушек, соседок, подружек по вопросу как лечить запор при беременности, запрещены к применению женщинами в период беременности. К таким средствам можно отнести клизму и настой листьев сенны, которые могут спровоцировать начало родовой деятельности.