Скоро диабет будет у каждого десятого!

Международная диабетическая федерация считает, что к 2030 году в мире, как минимум каждый десятый человек будет страдать от сахарного диабета первого или второго типа.

МДФ так же сообщает, что через двадцать лет на земле будет 552 млн больных диабетом. Столь значительный рост заболеваемости будет старением населения, а не массовым ожирением людей. Количество случаев заболевания диабетом увеличится на 90% даже в Африке, где до сих пор основными болезнями были инфекционные недуги.

В подавляющем большинстве случаев это будет диабет второго типа, разновидность диабета, от которой страдают люди среднего возраста и связанная с перееданием и набором лишних килограммов, а также сидячим образом жизни.

Диабет второго типа характеризует то, что клетки нашего организма перестают чувствовать инсулин. Получается, что поджелудочная железа работает в холостую. Через какое-то время поджелудочная железа начинает меньше вырабатывать инсулина, уровень глюкозы в крови резко возрастает, и тогда гормон требуется уже вводить инъекциями.

Заболевание первого типа, в основе которого лежит недостаточность выработки инсулина эндокринными клетками, составляет 10–15% от всех случаев диабета; как правило развивается в детском или подростковом возрасте.

В настоящей момент, диабетом страдает каждый тринадцатый человек. 80% диабетиков живут в странах с низким и средним уровнем доходов населения. Каждый год диабетом первого типа заболевают 78 тысяч детей. Основной возраст диабетиков от 40 до 59 лет.

А по данным ВОЗ в мире насчитывается 346 млн диабетиков. Более 80% смертей приходятся на эту болезнь в развивающихся странах. 95% диабетиков страдают диабетом второго типа;

В прошлом году больные диабетом потратили на инсулин более 10 млрд долларов.