Сколько нужно спать каждому человеку?

После долгих исследований и споров между учеными стало очевидным, что самыми здоровыми можно считать людей, которые спят как правило 6,5-7,5 часов. У этих людей самый низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. Напротив у тех же, кто спит менее 4,5 часов в сутки, продолжительность жизни сокращается примерно в 1,6 раза. Но, ученые в результате своих исследований выяснили интересный факт, что еще более опасно спать регулярно более 9,5 часов – такой продолжительный сон сокращает жизнь в 1,7-1,9 раза.

Закономерность ученые выявили, но объяснить, почему все происходит именно так, они пока не решаются. Если в отношении слишком короткого сна все более-менее понятно – от недостаточного отдыха организм быстрее стареет, то вот причины достаточно высокой смертности среди любителей поспать остаются пока загадкой. Вполне возможно, что слишком много спят те, у кого со здоровьем не все в порядке и длительный сон не причина, а следствие.

При этом медики уточняют, что на сегодняшний день универсальной рекомендации по продолжительности сна они дать не могут. Речь идет лишь о времени сна, необходимом для большинства людей. Для каждого человека есть своя оптимальная длительность сна, которая зависит от образа жизни, рода занятий, состояния здоровья и климата страны, в которой он живет.