Анализ на цитологию: показания, методики и цены

Анализ на цитологию — это микроскопическое исследование отдельно взятых клеток. Структуры регулярно обновляются и меняются, поэтому цитология — один из самых достоверных и точных способов оценить состояние здоровья.

Показания к анализу на цитологию

Структуры, взятые на анализ, оцениваются на соответствие нормативным показателям. Опасность представляет обнаружение лейкоцитов в клетке — это свидетельствует о развитии инфекционного процесса. Другой тревожный признак — обнаружение злокачественного перерождения.

Чаще всего такое исследование назначают при подозрении на опухолевое заболевание и для дифференциации доброкачественных новообразований со злокачественными.

В период лечения онкологии также важно проводить контроль эффективности терапии. С помощью цитологии врачи могут понять: насколько успешно прошло хирургическое вмешательство или химиотерапия, существует ли риск рецидива и возможно ли прогрессирование опухоли.

С профилактической целью цитологию назначают женщинам, ведущим половую жизни. По результатам обследования можно обнаружить и своевременно лечить рак шейки матки и другие гинекологические заболевания.

Как выполняют исследование

Мазок на цитологию шейки матки: виды исследования, как правильно сдать  анализ и расшифровка результатов

Материал для исследования получают несколькими способами:

  • из биологических жидкостей: кровь, слюна, моча;

  • соскобом: с ран, эрозий, эпителия матки и шейки матки;

  • с помощью пункции: спинномозговой и амниотической жидкости,

  • посредством отпечатка.

Взятый биологический материал наносят на предметное стекло, а затем обрабатывают красителями и исследуют под микроскопом. Лаборант оценивает структуру клетки по нескольким критериям: размер, форма, гистотип, органная принадлежность.

Заболевания и патологии, которые можно обнаружить с помощью анализа на цитологию:

  • Раковые и предраковые мутации на ранних стадиях. Онкологию на ранних стадиях невозможно определить другими способами, например с помощью УЗИ или МРТ.

  • Разные виды инфекций: вирусную, грибковую, паразитарную.

  • Воспалительные процессы половой системы.

  • Атрофические изменения слизистых, связанные с гормональными нарушениями или возрастными изменениями;

  • лучевые поражения, которые наблюдаются после онкотерапии.

Предварительная подготовка требуется, если будет взят образец с эндоцервикса или влагалища. Женщинам за 48 часов запрещается спринцеваться или использовать вагинальные свечи. На 2 дня желательно исключить половые контакты.

Сдать анализ на цитологию по цене от 860 рублей можно в центре молекулярной диагностики CMD. Срок выполнения исследования от 1-3 календарных дней.