Положение обязывает

Девять месяцев ожидания малыша для будущей мамы похожи на латиноамериканский сериал: смех сквозь слезы, грандиозные ссоры и бурные примирения. Как побороть «беременные» страхи и научиться держать эмоции под контролем?

I Триместр — эмоциональные бури

Время ожидания малыша — настоящая революция в привычном укладе жизни женщины. Будущей маме придется привыкать ко многому: новым гастрономическим пристрастиям, музыке, занятиям, режиму. Кардинально поменявшиеся интересы и перепады настроения сбивают с толку. Первые месяцы беременности — это время неуверенности.

Факторы, определяющие психологическое состояние:

Перепады настроения

Привычная утренняя чашка кофе вызывает отвращение? Токсикоз — естественный спутник ранних месяцев беременности — способен испортить настроение на целый день. Пройдет совсем немного времени, и привычный режим питания станет нормой. Пока же можно наслаждаться безумным миксом из соленых огурцов и ананасов. Тошнота, головокружение, быстрая утомляемость и повышенная температура вызывают у беременной чувство собственной беспомощности. То, что раньше делалось играючи, теперь дается с большим трудом. В первые месяцы беременности организм тратит много сил на полную перестройку и… компенсирует это сном. Постарайтесь ложиться спать раньше. Восьмичасовой сон будет способствовать полноценному отдыху и легкому пробуждению. Для предупреждения усталости принимайте специальный комплекс витаминов для беременных.

«Забывание» о беременности

Первые недели женщина привыкает к роли будущей мамы. Пока внешние изменения организма минимальны, беременность легко отходит на второй план. Будущая мама может лихо перемахнуть через лестничный проем или выпить за ужином бокал вина. Не стоит преувеличивать степень риска и мучиться запоздалыми угрызениями совести. Постарайтесь почаще напоминать себе, что скоро на свет появится красивый, здоровый и сильный малыш.

Страхи

Жизнь современной женщины очень насыщена: карьера, путешествия, общение, фитнес. Многие беременные чувствуют смутные опасения, что после рождения ребенка привычный уклад жизни кардинально поменяется. Именно эти тревоги в конечном итоге могут спровоцировать послеродовую депрессию. Не поддавайтесь панике. Поговорите с многодетными парами, пообщайтесь на родительских форумах — вы увидите, что жизнь с ребенком активна и интересна.

Факт!

Женщинам, планирующим беременность, нужно максимально снизить психологические нагрузки на организм, больше бывать на свежем воздухе и спать не менее 8 часов в сутки. За 6 месяцев до предполагаемого зачатия лучше не создавать себе стрессовые ситуации сознательно — не стоит садиться на диету или менять работу.

Задача периода

Принять беременность и начать ей радоваться. «Букет» неприятных симптомов первого триместра не добавляет оптимизма. Главное в этой ситуации — не забывать, что такое состояние естественно для большинства будущих мам. Разрешите себе быть беременной. Потакайте маленьким слабостям: съешьте шоколадку, купите обновку или вздремните в обеденный перерыв.

II триместр — золотая середина

Вот они, долгожданные месяцы равновесия. Происходит привыкание к состоянию беременности. Улучшается самочувствие. Восприятие окружающего мира становится более сбалансированным. Округлившийся животик вызывает чувство умиления, а толчки крохи заставляют светиться от счастья. Будущая мама готова «горы свернуть» — энергия в ней бьет через край.

Факторы, определяющие психологическое состояние:

Эйфория

Беременная наслаждается своим состоянием. Наступает пик физической активности, когда все хочется

и можется. Используйте это время с толком! Попробуйте делать то, на что раньше времени не хватало: пишите стихи, освойте игру на музыкальном инструменте, начните учить иностранный язык, посетите город, в котором мечтали побывать с детства. Запишитесь на курсы вождения, чтобы после рождения

малыша иметь свободу передвижения.

Страх

Будущая мама нередко испытывает постоянное желание что-то пожевать. Округлившиеся формы часто вызывают опасения и тревогу. Чувствуя себя обжорой, она испытывает вину за очередной перекус и сомневается, сможет ли сохранить фигуру после родов. Если прибавка в весе беспокоит все больше, попросите врача скорректировать режим питания. Пользуйтесь специальной косметикой для беременных. Избежать пигментных пятен поможет солнцезащитный крем — наносите его на кожу лица и шеи перед выходом на улицу. Для предотвращения растяжек на груди и животе пользуйтесь специальными кремами и лосьонами, которые делают кожу более эластичной.

Задача периода

Принять и полюбить изменившиеся формы тела. Внешний вид начинает вызывать неприятие себя? Ищите плюсы в любой ситуации. Округлившаяся фигура — повод обновить гардероб! Для того чтобы быстрее прийти в форму после родов, посещайте занятия по фитнесу для беременных или запишитесь в бассейн. Не получается посещать спортзал? Выполняйте простые упражнения для беременных дома. Гуляйте, плавайте, катайтесь на велосипеде, ходите на лыжах и активно делайте гимнастику.

Важно!

Ранний подъем стал настоящим кошмаром? Смените привычные пронзительные звонки будильника на спокойные классические мелодии, после пробуждения минут 10 поваляйтесь в постели.

III триместр — на финишной прямой

Ближе к родам женщина начинает ощущать сильную физическую усталость: подросший малыш ощутимо толкается. Последние недели беременности часто омрачаются бессонницей: сложно найти положение, при котором бы сладко спалось. Усталость — сигнал организма о помощи. Отдыхайте при любой возможности! Это поможет сохранить силы для родов.

Факторы, определяющие психологическое состояние:

Погружение «внутрь себя»

На последних месяцах беременности будущая мама полностью сосредотачивается на своем малыше. Она ищет уединения, прислушивается к толчкам крохи, разговаривает с ним. Кинопремьеры, новинки фэшн-индустрии и даже новости из жизни соседей ее не волнуют. Выходы в свет становятся все реже.

Мечты и фантазии

Будущее еще не родившегося ребенка вовсю играет яркими красками. Мама «примеряет» на него не только приготовленные обновки, но и жизненные сценарии: от первой прогулки до похода в детский сад.

Инстинкт «гнездования»

Успеть все доделать — девиз последних недель ожидания. В это время возможно увлечение будущей мамы декором, шитьем, рукоделием. Она развивает бурную деятельность: отмывает до блеска окна, гладит белье, украшает детскую. Экономьте силы и время и не перегружайте себя! Ремонт в комнате малыша желательно завершить заблаговременно, а помещение тщательно проветрить.

Задача периода

Преодолеть страх перед родами. Используйте свое одиночество для самопознания, но не дистанцируйтесь надолго. Делитесь переживаниями с близкими людьми, пообщайтесь на родительских форумах. Мысли материализуются, поэтому настрой должен быть только позитивным!

Факт!

Побороть бессонницу, снять приступы раздражительности будущей маме помогут седативные препараты из корней валерианы, травы пустырника, мяты обыкновенной, травы пассифлоры. Эти успокаивающие средства растительного происхождения не вызывают привыкания, побочных реакций и безопасны для ребенка. И все же перед применением обязательно посоветуйтесь с врачом.