в сетях паутины

Беременность ставит перед будущей мамой много вопросов, а декретный отпуск дарит большое количество свободного времени. Что делать? Включить компьютер!

Компьютер так прочно вошел в нашу жизнь, что мы уже почти не обращаем внимания на предупреждения о вреде электромагнитного излучения. Но положение будущей мамы обязывает. Как сделать пребывание в Cети максимально безопасным для себя и малыша?

• Оборудуйте удобное рабочее место. Ноутбуки и планшеты устанавливайте только на твердую поверхность, располагая монитор ниже уровня глаз. Устраивайтесь в удобном (лучше всего — ортопедическом) кресле, а не на табуретке или пуфике: высокая широкая спинка снизит нагрузку на позвоночник. Под спину подложите мягкий валик, под ноги — скамеечку или подушку. Не забудьте
о дополнительной настольной лампе — свет только от монитора недопустим.
• Проводите у компьютера не более 20 минут.
Неподвижная поза ухудшает кровоток в малом тазу и нарушает обмен веществ. Побочным эффектом длительных посиделок в Интернете может быть обострение остеохондроза и геморроя. Если работа затягивается, обязательно делайте 15-минутные перерывы с активной гимнастикой. Набирая текст, старайтесь не держать руки на весу, не закидывать ногу на ногу и почаще потягиваться.
• Проветривайте помещение. Недостаток кислорода вреден для вас и будущего ребенка. По возможности подходите
к открытому окну подышать.
• Отходя от монитора, включайте спящий режим, это поможет снизить уровень излучения. Экран, системный блок и клавиатура как магнитом притягивают пыль, что увеличивает риск развития аллергии. Протирайте их чаще!

Факт! 2011 год поставил рекорд по количеству пользователей Интернета — общее число виртуальных «юзеров» в мире перевалило за 2 миллиарда человек.

Выбирайте!
Виртуальное пространство открывает перед нами безграничные возможности: побывать в любом городе мира, примерить новую прическу или посмотреть последнюю кинопремьеру. Психологическое влияние, которое Всемирная сеть способна оказать на будущую маму, огромно. Беременность — время волнений, страхов и тревог. Особенно если ожидаемый малыш — первенец. В Сети будущая мама может получить ответы на десятки интересующих ее вопросов. Вот что полезное можно сделать в Интернете:
• Выбрать женскую консультацию или роддом. Огромное количество сайтов предоставляет списки клиник и роддомов с контактами и отзывами. Отдельные ресурсы даже предлагают будущей маме завести виртуальную медкарту!
• Получить консультации специалистов. В Интернете можно задать вопрос любому врачу и практически моментально получить на него ответ. Но не забывайте, что виртуальный прием никогда не заменит посещение акушера-гинеколога!
• Купить-продать подержанные вещи. Список вещей, который нужно подготовить к появлению в доме малыша, потрясает воображение? Практически в любом сообществе мам и пап есть раздел «Барахолка», где родители отдают хорошие, но ненужные им больше вещи почти даром. Будьте практичнее и — экономьте!
• Почитать полезные статьи. Проводите время с пользой и подготовьтесь к появлению крохи заранее: узнайте больше о процессе родов, становлении лактации, основных навыках ухода за грудничком.
• Вычислить выходное пособие. С помощью специального калькулятора рассчитайте размер выплат, которые будете получать в декретном отпуске.
• Посмотреть фотогалереи УЗИ. Проследите, как на протяжении 9 месяцев в вашем животике будет расти и изменяться малыш.
• Найти няню. Во время первых напряженных месяцев ухода за грудничком вам наверняка потребуется передышка для похода в косметический салон или романтического вечера. Если бабушки далеко, няня — идеальный вариант.
• Подзаработать. Писать тексты, выполнять дизайн-проекты, продавать изделия, сделанные своими руками — в Интернете легко подыскать подработку по силам и наличию свободного времени.
• Учиться. Будущий папа так занят на работе, что пропускает весь процесс подготовки к родам? Выход есть! Виртуальные школы для молодых родителей открыты круглосуточно. Виртуальная реальность пестрит рекламой онлайн-курсов. Найдите себе занятие по вкусу: учите итальянский язык или постигайте премудрости искусства визажа.

А поговорить?
Еще одно достоинство Всемирной паутины — доступ к безграничному общению. Помните, что успешная интернет-коммуникация имеет свои границы.
• Не пытайтесь успеть везде. Выбор социальных сетей, сообществ и форумов велик. Выберите один-два ресурса, которые вам действительно интересны.
• Соблюдайте правила общения. Их можно прочитать при регистрации на интересующем форуме или в сообществе.
• Не поддавайтесь влиянию. Сколько людей — столько мнений. Следуйте интуиции
и отстаивайте свое собственное.
• Не осуждайте и не оскорбляйте других участников общения, даже если их высказывания возмущают вас до глубины души. С большинством собеседников вы скорее всего никогда не встретитесь. Но порой дружба, зародившаяся в виртуальном пространстве, может выйти за его пределы.
• Пишите сообщения искренне, с хорошим настроением и позитивным настроем.

Чего остерегаться в сети:
● Мошенников. Беременные — впечатлительные натуры, а за просьбами «положить денег на телефон сыну» или «помочь бездомному Шарику» часто скрывается обман. Не попадайтесь на уловки нечистых на руку людей!
● Негативной информации. Избегайте фильмов и видео-роликов агрессивного характера, рассказов о неудачных родах, шокирующих фотографий. Сильные эмоциональные переживания вредны вам и малышу.
● Компьютерных игр. Яркое мельтешение на экране может вызвать головокружение и даже приступ тошноты. Кроме того, подобное времяпрепровождение сильно затягивает, и вы не заметите, как проведете в одном положении два часа вместо двадцати минут.
● Шопинга. Покупки в режиме онлайн привлекают широким выбором, простотой и доступностью, но могут и разорить. Чтобы обезопасить себя от кучи совершенно ненужных вещей, ограничьтесь приобретением продуктов и косметики в проверенных интернет-магазинах.

От депрессии
в Интернет или в Интернет за депрессией?
Если желание выйти в Сеть не покидает даже ночью, а бессонница используется как предлог для вылазки к компьютеру, пора говорить об интернет-зависимости. Следствиями «зависания» в Сети могут быть не только уменьшение прогулок на свежем воздухе, но и потеря интереса к реальным домашним делам, изменения в характере и низкая самооценка.

Признаки интернет-зависимости
• Виртуальный серфинг: продолжительное время нахождения в Сети с бесцельными переходами с сайта на сайт.
• Подавленное настроение, тревога, беспричинное беспокойство, нервные срывы, трудность в поиске занятия, когда нет возможности выйти в Интернет.
• Замена реального общения виртуальным.
Частые отказы от встречи с друзьями в кафе и общение с ними же в разнообразных «мессенджерах» — тревожный сигнал.
Попробуйте бороться с зависимостью самодисциплиной: ограничьте себя в общении и просмотре различных сайтов до разумных пределов. Не разрешайте себе садиться за компьютер без особой нужды: например, используйте Интернет только для проверки почты и оплаты коммунальных услуг. Освободившееся время потратьте на хобби, подработку, заботу о себе и знакомство с материалами о воспитании будущего малыша. Не получается? Пойдите на крайние меры — отключите Интернет. Если в отсутствие выхода в Сеть тревога продолжает нарастать, а депрессивные настроения не отпускают, пора обращаться за профессиональной помощью к психологу.

Наиболее подвержены зависимости от социальных сетей женщины.
К такому выводу пришли ученые из норвежского института Бергена. Они выяснили, что экстраверсия и невроз способствуют быстрому развитию тяги к Интернету. Это связано с тем, что в виртуальной реальности общаться с собеседником проще, чем лицом к лицу. Также было отмечено, что люди более организованные и амбициозные менее других зависимы от соцсетей.

Словарик начинающего форумчанина
• Пост (post) — отдельно взятое сообщение в форуме.
• Топик (topic) — отдельная тема на форуме.
• Сабж (subject) — тема сообщения.
• Флуд (flood) — бессмысленные сообщения.
• Офтопик (off topic) — отклонение от заявленной темы.
• IMHO (in my humble opinion) — по моему скромному мнению.
• LOL (laughing out loud) — громко смеюсь.
• ROFL (rolling on the floor laughing) — катаюсь по полу от смеха.
• AFK (away from keyboard) — отошел от компьютера.
• BBS (be back soon) — скоро вернусь.