беременность в двух словах

Тест показал долгожданные две полосочки, но, несмотря на это, в дни предполагаемых месячных у вас появляются кровянистые выделения, похожие на менструацию? На языке медиков, такое явление называется «омовением плода».

beremennost-v-dvuh-slovah

Как правило, оно характерно для первого триместра беременности — до 12 недели — и встречается у 15% женщин (чаще в возрасте до 25 лет). С одной стороны, оно не считается патологией, с другой — вызывает некоторые неудобства с определением точных сроков беременности. Для того чтобы быть уверенной в своем положении и ничего не перепутать воспользуйтесь нашими советами.

  • Планируя зачатие, внимательно следите за своими месячными. Более короткая и менее обильная менструация —повод провести тест на беременность.
  • Если, несмотря на прошедшую менструацию, у вас появились косвенные признаки беременности, такие как тошнота, сонливость, нагрубание молочных желез, головокружения, стоит сделать тест.
  • Факт беременности установлен, и вдруг появились кровянистые выделения — сразу же обратитесь к врачу, чтобы убедиться в нормальном ходе беременности.