витамины и микроэлементы по триместрам

Поливитамины кажутся настоящей мечтой молодой мамы. Всего одна пилюля — и полный набор веществ для здорового развития крохи. Однако не все так просто. На разных сроках беременности и маме и малышу требуется разный набор витаминов и микроэлементов.

1 ТРИМЕСТР
Фолиевая кислота

Начать прием нужно за 3 месяца до предполагаемого зачатия, а закончить на 3 месяце беременности.
Сколько нужно?
Дозировка подбирается врачом индивидуально в зависимости от вашего состояния и может составлять от 0,4 мг до 0,8 мг ежедневно. Более высокую дозу назначают тем, кто решает забеременеть после длительного приема противозачаточных гормональных препаратов (они снижают уровень фолиевой кислоты).
Зачем принимать?
Фолиевая кислота рекомендуется всем женщинам, планирующим беременность. Ведь она помогает зарождению новой жизни:
— поддерживает бурное деление клеток,
— обеспечивает правильную передачу генетической информации (участвуя в синтезе оснований ДНК и РНК-молекул),
— способствует полноценному формированию плаценты, исключающему выкидыши и замершую беременность. Но нужнее всего она на 2–4 неделе беременности, когда закладывается нервная трубка (из нее впоследствии разовьется головной мозг). При недостатке фолиевой кислоты вероятны тяжелейшие осложнения — нервные грыжи и недоразвитие головного мозга.
У этого витамина есть еще одна важная функция: она участвует в синтезе гемоглобина. Без него очень быстро (за 2–3 месяца) развивается анемия. Появляются быстрая утомляемость, головокружение, бледность, одышка. В серьезных случаях дело доходит до болей в животе, увеличенной селезенки и даже появления во рту небольших язвочек. Все это симптомы фолиеводефицитной анемии, которая встречается достаточно часто. Она очень плохо сказывается на состоянии мамы, а еще хуже — на здоровье ребенка. Ведь гемоглобин является переносчиком кислорода, который так необходим развивающемуся плоду.

Где найти?
Самое большое количество содержится в цыплячьей печени. Далее идет говяжья печень, чечевица, спаржа, шпинат, бобы, брюссельская капуста и изделия из муки грубого помола. Однако из продуктов фолиевая кислота усваивается лишь на 50 %. Кроме того, она очень неустойчива к свету и кислороду. Так что полезны только свежесорванные овощи в сыром виде.

Витамин А
Назначается за 2–3 месяца до планируемой беременности и в первые 1,5–2 месяца. Затем следует значительный перерыв в приеме, возобновить который нужно за 2–3 месяца до родов.
Сколько нужно?
До беременности доза витамина А не должна превышать 5000 МЕ, а во время беременности — около 2500 МЕ. Если превысить эту дозировку в несколько раз, могут возникнуть серьезные осложнения — неправильное развитие плода, порок сердца, нарушение формирования нервной системы. У женщины гипервитаминоз А может проявляться различными симптомами: потерей аппетита, тошнотой, сонливостью, нарушением походки. Правда, такое случается редко, если только будущая мама слишком радеет за здоровье малыша и начинает принимать сразу несколько поливитаминных препаратов. Все они содержат витамин А, поэтому и возможна передозировка.
Зачем принимать?
Витамин А необходим для деления клеток и их дифференцирования по разным тканям и органам. Именно поэтому его назначают до беременности и на ранних сроках. Позже он нужен для нормального развития скелета, зрительного аппарата и нервной системы.
Где найти?
В самой высокой концентрации витамин А содержится в печени (особенно морских животных, рыб и птицы), а также в рыбьем жире. Из растительных источников на первом месте стоят плоды рябины, облепихи и шиповника, курага, шпинат и сельдерей, красный сладкий перец, помидоры, персики и абрикосы.

Витамин Е
Назначается за несколько месяцев до зачатия, прием продолжается в первом триместре.
Сколько нужно?
Суточная доза составляет около 15 мг.
Зачем принимать?
Его называют самым «половым» из витаминов. У небеременной женщины
витамин Е нормализует выработку женских половых гормонов, делает менструальный цикл четким и тем самым способствует нормальному зачатию. После зачатия он предохраняет от ранних форм токсикоза и самопроизвольных выкидышей на малом сроке. Кроме того, участвует в формировании плаценты, а также нормализует обмен веществ на клеточном уровне.
Где найти?
Содержится в основном в растительных продуктах. Наиболее богаты нерафинированные растительные масла: кукурузное, оливковое, облепиховое. Но рекордсмен среди них — подсолнечное масло. Также много витамина в помидорах, салате, горохе, шпинате, зелени петрушки, шиповнике. Небольшое количество содержится в мясе, жире, яйцах, молоке и говяжьей печени.

Зеленый салат с кедровыми орешками

— 200 г зеленых салатов разных видов
— 250 г шпината
— 100 г изюма
— 100 г кедровых орешков
— 1 гранат
— 5 ст. л. оливкового масла
— соль по вкусу
Шпинат залейте кипятком и дайте ему постоять 5–7 минут. Салатную зелень порвите руками. В сковороде на 2 ст. л. оливкового масла обжарьте кедровые орешки и изюм. Смешайте в большой миске салат, шпинат, изюм, орешки и зерна граната. Зеленый салат посолите и заправьте оставшимся оливковым маслом.

Говяжья печень по-албански

— 400 г говяжьей печени
— 2 большие красные луковицы
— 1 красный болгарский перец
— 3 зубчика чеснока
— 5 ст. л. домашнего сыра
— 4 ст. л. оливкового масла
— 3 ст. л. муки
— 3 ст. л. мелко нарезанной зелени укропа и петрушки
— соль по вкусу
Печень зачистите от пленок, нарежьте на средние кусочки и посыпьте мелко нарезанным чесноком и солью. В сковороде разогрейте 2 ст. л. масла, добавьте печень, муку и обжарьте в течение 15 минут до готовности. Выложите печень на тарелку. В 2 ст. л. масла обжарьте нарезанный тонкими кольцами лук и болгарский перец. Смешайте овощи с домашним сыром и положите получившуюся смесь на печень. Украсьте блюдо зеленью.

2 ТРИМЕСТР
Йод

Обычно его назначают в первой половине беременности. Противопоказанием к приему препаратов йода являются заболевания щитовидной железы.
Сколько нужно?
Будущей маме необходимо 250 мг йода в сутки.
Зачем принимать?
Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, которые обеспечивают нормальное формирование скелета крохи и соответствующее интеллектуальное развитие. Доказано, что в районах, где почва бедна йодом, рождаются дети, IQ которых на 10–15 % ниже показателя умственного развития детей, родившихся в благополучных районах. У будущей мамы из-за недостаточной функции щитовидной железы больше всего страдает обмен веществ — он становится замедленным. Именно поэтому женщина начинает стремительно полнеть, причем происходит это на фоне пониженного аппетита. Будущая мама становится вялой и заторможенной, часто жалуется на слабость и зябкость. Кожа становится сухой, ногти истонченными, а волосы ломкими. В этом случае нужно как можно скорее обратиться к врачу.
Где найти?
Продукты, богатые йодом, рекомендуются практически всем беременным, потому что почва в большинстве районов России обеднена этим микроэлементом. Поэтому в рацион нужно включать обогащенные продукты, прежде всего йодированную соль (обращайте внимание на срок годности, храните в темном месте и солите уже приготовленные блюда). Другими источниками йода являются морская рыба, бурые и красные водоросли и прочие дары моря, а также сушеный инжир.

Взаимодействие в паре
— Железо лучше всего усваивается в присутствии витамина С. После мясного блюда в качестве десерта лучше выбрать ягоды, апельсины, киви и зеленые яблоки.
— Откажитесь от сладких газированных напитков. Содержащаяся в них фосфорная кислота препятствует всасыванию кишечником кальция и магния. Детки будут недополучать эти элементы, что в подростковом возрасте грозит хрупкостью костей.
— Усвоение йода затрудняется в присутствии особых веществ, содержащихся в арахисе, сое, цветной капусте.
— Витамин D препятствует потере фосфора (необходимого для формирования костей) и способствует усвоению магния — незаменимого помощника кальция в развитии малыша.
— Витамины А, Е и С усиливают суммарное воздействие друг на друга, поэтому их хорошо принимать вместе.

Кальций

Курсы кальция назначают в течение первых двух триместров.
Сколько нужно?
Суточная доза составляет 1500 мг.
Зачем принимать?
Кальций необходим для формирования нормального скелета, почек и эндокринной системы. Организм не в состоянии получить необходимое количество микроэлемента с едой, поэтому назначаются специальные препараты. Их существует три поколения. Препараты первого поколения — это соли кальция, например, глюконат или фосфат. Они очень плохо всасываются в кишечнике и плохо усваиваются. Препараты второго поколения — это соли кальция плюс витамин Д. К ним относятся Идеокс, Кальцимакс, Кальциум, Кальций Д3 Никомед, Кальцивит и другие. Эти препараты достаточно эффективны. Препараты третьего поколения еще более действенны за счет набора микроэлементов. Поэтому зачастую назначают именно их. К ним относятся Кальцимин (можно применять и до и после еды), Кальцимин Адванс и Витрум Остеомак (принимается только после еды и отдельно от препаратов железа). В состав этих лекарств входят кальций, витамин Д, цинк, медь, марганец, бор, магний и другие микроэлементы.
Где найти?
Больше всего кальция содержится в кисломолочных изделиях. Однако его всасывание тормозится животными жирами. Поэтому нужно выбирать обезжиренные и маложирные продукты. Микроэлементом богаты также растения с темно-зелеными листьями. Это кольраби, листовая и белокочанная капуста, брокколи.

Мусс из лосося

— 400 г вареного филе лосося
— 200 г густых сливок
— 10 г желатина
— 50 г зелени укропа
— 1 ч. л. лимонного сока
— соль, перец
Измельчите филе лосося в блендере. Добавьте сливки, соль, перец, лимонный сок и взбейте еще раз. Замочите желатин в холодной воде на 10–15 минут, слейте лишнюю воду и распустите его на водяной бане. Добавьте желатин к лососевой смеси, перемешайте с мелко нарубленным укропом, разложите
по формам и охладите.

Суп-пюре с фрикадельками

— 300 г зеленой стручковой фасоли
— 2 средние моркови
— 2 картофелины
— 300 г брокколи
— 250 г тертого сыра
Для заправки с базиликом:
— 200 г помидоров
— 5 зубчиков чеснока
— 5 веточек базилика
— соль по вкусу
Для фрикаделек:
— 400 г индюшиного фарша
— 1 яйцо
— 5 ст. л. панировочных сухарей
— 3 ст. л. оливкового масла
Стручковую фасоль, морковь, картофель и брокколи нарежьте на средние кусочки. Положите нарезанные овощи в кипящую воду и варите 20–30 минут. Для приготовления заправки с базиликом помидоры ошпарьте, снимите с них кожицу и нарежьте кубиками. У базилика отделите листочки от стебля. Измельчите в блендере помидоры, чеснок и базилик. Для приготовления фрикаделек смешайте фарш с яйцом, сделайте из него небольшие шарики, обваляйте их в сухарях и обжарьте до готовности в оливковом масле. В готовый суп добавьте заправку с базиликом, перемешайте и дайте ему постоять 15 минут. Подавайте суп с фрикадельками и тертым сыром.

3 ТРИМЕСТР
Железо

Препараты железа назначают всем беременным женщинам во 2–3 триместрах.
Сколько нужно?
В среднем дозировка равна 30–60 мг в сутки. Больше железа нужно, например, тем, кто регулярно занимается фитнесом, или тем, у кого изначальные запасы этого элемента были снижены. Поэтому будущей маме рекомендуется измерить запасы железа. Лучше всего с помощью анализа на определение уровня ферритина. Он раньше всего улавливает снижение запасов. Такое состояние называется скрытым дефицитом железа. Некоторые специалисты говорят, что оно даже опаснее анемии.
Зачем принимать?
Во-первых, для профилактики анемии, опасность которой уже рассматривалась выше (см. фолиевую кислоту). Кроме того, железо необходимо для синтеза особого белка, участвующего в сокращении мышц. Именно поэтому недостаток железа (даже скрытый) сопровождается мышечной слабостью, уменьшается тонус матки (может возникнуть риск выкидыша). При проблемах с вынашиванием врачи обязательно назначают измерение уровня ферритина. Нормальный уровень — 15. Если он опускается ниже 12, то есть скрытый дефицит железа. Тогда дозировка этого микроэлемента возрастает до максимума.
Где найти?
Больше всего железа содержится в мясе. Здесь на первом месте стоит телятина. Из нее всасывается 22 % железа. Чуть меньше показатель у индюшатины, крольчатины, свинины и говядины. Из рыбы всасывается около 11 % железа, из яиц — 3 %. Из растительной пищи железо усваивается намного хуже, чем из животных продуктов.

НА ЗАМЕТКУ
Все «железные» препараты делятся на две группы. Соли двухвалентного железа существуют давно. Сюда относятся Сорбифер, Актиферрин, Тардифен. Препараты на основе полимальтозы появились сравнительно недавно. К ним относятся Феррум Лек и Мальтофер. Они обладают несколькими большими достоинствами. При приеме снижен риск передозировки железа и сведены к минимуму побочные действия. Для будущих мам это особенно актуально. Ведь железо раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта. Может появиться тошнота, изжога, расстройство стула. Если эти симптомы накладываются на токсикоз, будущим мамам приходится очень нелегко. Некоторые даже отказываются от приема солей железа — настолько велико их побочное действие. Но оно минимально у препаратов на основе полимальтозы.

Витамин С
Аскорбинку нужно принимать в 1 и 3 триместрах беременности. Если женщина курит, то обязательно и до зачатия. В этом случае врач может назначить
80–90 мг за 2–3 месяца до планирующегося наступления беременности.
Сколько нужно?
Суточная доза витамина С для беременной женщины составляет 90–100 мг.
Зачем принимать?
Витамин С необходим для нормального формирования всех оболочек плодного яйца и нормального развития плаценты. Если же говорить об организме матери, то здесь на первом месте стоит иммунная система. Витамин С незаменим для ее бесперебойной работы. При его недостатке будущая мама уязвима перед вирусными и бактериальными инфекциями, которые могут нанести очень серьезный вред развивающемуся малышу.
Где найти?
Аскорбинки много в картофеле, зелени, сладком перце, черной смородине, клубнике, любых цитрусовых, киви, моркови, капусте. Витамин С очень быстро разрушается при взаимодействии с воздухом. Варите овощи в плотно закрытой кастрюльке.

Витамин Д
Он назначается практически всем будущим мамам в последнем триместре беременности как пренатальная профилактика рахита.
Сколько нужно?
Суточная доза равняется 400 МЕ.
Зачем принимать?
Витамин Д поддерживает нормальные концентрации кальция и фосфора в крови. Таким образом он участвует в очень важной функции — формировании скелета будущего малыша. Кроме того, этот витамин необходим для нормального развития сердечно-сосудистой системы плода.
Где найти?
В растительных продуктах витамина D практически нет. Больше всего он содержится в некоторых рыбных продуктах: рыбьем жире, печени трески, сельди, макрели, лососе, сардинах в масле. Следом идет яичный желток. На третьем месте стоит сливочное масло, на четвертом — молоко.

Окунь фаршированный

— 4 шт. морского окуня
— 2 яйца
— 1 головка репчатого лука
— 20 г молотых сухарей
— 25 г топленого масла
— 1 ст. л. тимьяна
— соль, перец
Рыбу почистите, не разрезая брюшко, удалите плавники и голову. Тушку как следует промойте. Для фарша обжарьте нарезанный колечками лук до золотистого цвета. Одно яйцо сварите вкрутую. Перемешайте лук с рубленым яйцом, солью, перцем и тимьяном. Наполните брюшко рыбы готовым фаршем. Взбейте оставшееся яйцо, обмакните в нем рыбу со всех сторон, запанируйте ее в молотых сухарях и обжарьте в топленом масле до образования румяной корочки.

Яблочно-клюквенный десерт

Для теста:
— 100 г пшеничной муки
— 80 г сахарной пудры
— 1/2 ч. л. разрыхлителя
— 0,5 ч. л. ванили
— 50 г сливочного масла
Для начинки:
— 4 средних яблока
— 100 г клюквы
— 100 г сахарной пудры
Яблоки очистите от кожуры, удалите семена и нарежьте кубиками. Потушите их на слабом огне в течение 15 минут, добавив клюкву, 100 г сахарной пудры и 50 мл воды. Фрукты охладите, полученный сок слейте. Для теста смешайте муку, разрыхлитель, сахарную пудру и ваниль. Введите размягченное масло. Тесто перемешайте вилкой — в результате должна получиться крошка. Яблоки с клюквой выложите в формочки, смазанные сливочным маслом, сверху засыпьте крошкой. Выпекайте десерт при температуре 200 0С в течение 40–50 минут.