не ждали?

Очевидный факт: во время беременности месячных не бывает. Однако, как и в любом правиле, здесь бывают исключения. Как себя вести, если пришли эти «нежданные гости»? Кровянистые выделения относятся к нарушению нормального хода беременности, и это повод обратиться к врачу.

БЕРЕМЕННОСТЬ. I ТРИМЕСТР

В I триместре кровянистные выделения возникают по разными причинам.

— Внематочная беременность.

При внематочной беременности менст-руация может прийти в срок и быть скудной, мажущей. К тому же, женщина может ощущать вполне привычные тянущие боли внизу живота. На самом деле, неправильное прикрепление плодного яйца (в трубе матки) и последующее разрастание эндометрия приводит к тому, что эндометрий начинает кровоточить.
— Эрозия шейки матки.
Причиной эрозии могут быть недолеченные половые инфекции (хламидии, уреаплазмоз и другие), травмы шейки матки в предыдущих родах, хронические воспаления матки и влагалища, наличие абортов в прошлом. Именно кровянистые выделения розового цвета и боль во время полового акта могут сигнализировать о том, что есть подобное отклонение от нормы. Если эрозия не очень большая, она «рассосется» сама.
— Полипы цервикального канала.
Внутренние полипы также могут являться причиной кровянистых выделений. Но они достаточно легко удаляются, особенно на ранних сроках.
— Угроза выкидыша.
При появлении даже «мажущих» выделений важно обратиться к врачу и сделать УЗИ. Именно ультразвук поможет определить участок отслойки плодного яйца и гипертонус матки.
Кровотечения, появившиеся на ранних сроках беремености после сексуального контакта, могут указывать на наличие одной из перечисленных дисфункций.

II ТРИМЕСТР
Во II триместре кровянистые выделения встречаются довольно редко, и этот период беременности обычно считается самым спокойным и размеренным.

III ТРИМЕСТР
Основная причина кровянистых выделений в III триместре — отслойка плаценты. Врачи-гинекологи выделяют несколько существенных нарушений в нашем организме, которые могут немного омрачить нам момент ожидания малыша. Итак, причины отслойки плаценты:

— Гормональные нарушения.
Высокий уровень андрогенов (мужского гормона) и нехватка прогестерона может привести к отслойке. Прогестерон — половой гормон, выделяемый яичниками. Благодаря ему становится возможным «прикрепление» и вынашивание плодного яйца.
— Эндометрит.
Эндометрит — это воспаление матки. К эндометриту приводят аборты и все недолеченные половые инфекции (хламидии, уреаплазмоз, трихомониаз, гарднереллез и другие), перенесенные ранее аборты и воспаление придатков. В результате воспаления или травматизации (во время аборта) нарушается рецепторный аппарат матки — аппарат, воспринимающий гормоны. То есть нужных гормонов может быть в крови достаточно, но до матки они «не доходят». С эндометритом во время беременности кладут на сохранение, проводят гормональную стимуляцию, дают препараты, улучшающие реологические свойства крови (текучесть крови по сосудам).
— Соматические заболевания.
В момент беременности наш организм ослаблен, и иммунитет снижается. Перенесенные тяжелые вирусные инфекции (грипп, ангина) могут стать причиной отслойки плаценты.
— Стрессы и физиологическе травмы.
От физических и душевных травм в наш бурный век никто не застрахован. Но любое сильное воздействие на организм будущей матери — будь то тяжелая физическая травма или стрессовое состояние — может негативным образом сказаться на плоде. Фолиевая кислота — один из самых главных витаминов для женщин в период формирования плаценты и в момент беременности, особенно на ранних сроках. Его важнейшая функция — обеспечение полноценного роста и развития плода.
Чего не стоит делать, если вдруг что-то вас настораживает в собственном состоянии? Первое: не затягивайте с обращением к врачу, и второе: не обращайтесь к «опытным» подругам и Интернету. Рекомендации «полежи, и все пройдет», «попей гранатовый сок» и «завари крапиву» лишь отнимут драгоценное время, что усугубит состояние.

Менструация после родов
Когда возобновляется менструация после родов? Это наиболее часто встречающийся вопрос молодых мам. После беременности и появления малыша на свет часто менструация возобновится не сразу. Тем более, сегодня настолько изменилось понятие нормы, что абсолютно точно вам никто не назовет дату восстановления менструального цикла. Этот процесс достаточно индивидуален — зависит от особенностей вашего организма и требует наблюдения вашего врача.
Обычно после родов месячные могут быть нерегулярными, болезненнее чем обычно, но через 1–2 цикла они приходят в норму. То есть менструация должна стать такой, какой она была до беременности.
Менструальный цикл больше 35 дней и меньше 21 дня — это патология. В среднем месячные идут 7 дней.

Грудное вскармливание и менструальный цикл
Раньше родившие женщины придерживались нормы: после года естественного вскармливания у них восстанавливался менструальный цикл. Сегодня же все изменилось: даже у кормящей мамы, спустя 3–4 месяца после родов, могут начаться вполне нормальные месячные. То есть лактация не всегда «тормозит» менструацию. Встречаются случаи, при которых в период кормления у женщины нет месячных, а овуляция все равно наступает — именно поэтому многие молодые мамы вновь беременеют.
Совершенно наивно полагать, что, кормя ребенка, вы не забеременеете снова! Отсутствие месячных — это не показатель того, что организм женщины не готов к оплодотворению.
Менструация и кормление — вполне совместимые вещи. Правда, некоторые новорожденные отказываются от груди во время менструации у мамы из-за того, что молоко приобретает не очень приятный вкус. Но для молодых мам, выбравших для малыша искусственное питание, норма не изменилась: спустя 1,5–2 месяца после родов месячные должны возобновиться. Почему же все-таки у кормящих матерей менструация наступает намного позже, чем у тех, чьи малыши обходятся искусственным питанием? В период лактации вырабатывается гормон пролактин. Как правило, чем больше мама кормит ребенка грудью, тем больше пролактина вырабатывается. И пролактин действительно тормозит менструальную функцию, но не обязательно на весь срок кормления! Обычно, как только женщина прекращает грудное вскармливание, спустя 1–2 месяца менструальный цикл возобновляется. Но что делать, если кормления закончены, а месячных все нет?

Идем к врачу!
Если «долгожданные дни» не приходят после прекращения кормления, или если вы не кормите, а через 1,5–2 месяца менстурцация не пришла, надо обязательно обратиться к гинекологу.
Прежде всего вам предстоит выяснить, что происходит с вашим гормональным здоровьем и сдать кровь на:
— пролактин, андрогены, прогестерон, эстрадиол;
— гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ);
— лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон.
Анализы на гормоны выявляют, как работает ваша щитовидная железа, которая играет колоссальную роль в протекании беременности и здоровье будущего ребенка. Также необходимо сделать УЗИ надпочечников и яичников.

После прекращения грудного вскармливания пролактин может быть повышен по инерции, вырабатываться в большом количестве и тормозить восстановление цикла. После обследования врач составит план лечения в зависимости от тяжести гормонального нарушения — является ли оно функциональным или органическим. Функциональное нарушение удается вылечить довольно быстро, на органическое уходит чуть больше времени. Ваше здоровье быстро придет в норму при грамотном подходе. Схема лечения составляет около 6 месяцев. Если после родов у вас начались обильные кровотечения, то, скорее всего, это связано с наличием плацентарного полипа. Как он образуется? После родов акушер избавляет женщину от последа — плаценты. Если его кусочек «застрял» и не был вовремя извлечен, в дальнейшем он кровоточит и провоцирует выделения. Чтобы его обнаружить, вам сделают УЗИ, а затем удалят «лишний кусочек» при помощи гистероскопии.

Правила интимной гигиены
В первые дни после родов у женщины еще продолжаются кровянистые выделения из половых путей. В это время нужно особенно внимательно отнестись к вопросу личной гигиены, так как кровь является идеальной средой для размножения бактерий, населяющих слизистые оболочки. С такой же частотой нужно менять и прокладки: до и после их замены не забудьте тщательно вымыть руки. Прокладки должны быть довольно толстыми и не прилегать герметично к коже промежности, закрывая влагалище для свободного доступа воздуха. Весь послеродовой период новоявленным мамам ни в коем случае нельзя пользоваться тампонами. В это время не следует принимать ванны (замените их душем), не купайтесь в общественных бассейнах и не ходите в сауну — через половые органы в матку могут попасть бактерии и вызвать различные воспалительные процессы, которые вам совсем ни к чему.