мамина песенка

Нет ничего естественнее, чем мурлыкать любимую мелодию, стоя в душе или у плиты. Теперь в вашем животике подрастает благодарный слушатель, пойте в свое удовольствие и во всех остальных случаях!

Ни для кого не секрет, что ребенок уже в амниотической жидкости хорошо различает звуки, начиная с 19-ой недели. Хотите узнать, что именно он слышит? Находясь в ванной, погрузитесь с головой
в воду — до вас донесутся гулкие, расплывчатые, но прекрасно различимые голоса и звуки музыки. При этом, начиная с третьего триместра, кроха может запоминать все, что он услышал. Так что некоторые малыши распознают знакомые звуки спустя год после рождения! Зная это, музыкальные компании выпускают множество дисков для пренатального развития. Но, несмотря на широкий выбор, специалисты советуют будущим мамам самим петь подрастающим деткам. И вот почему.

Для себя
Даже простые песенки, которые вы поете для собственного удовольствия, существенно улучшают эмоциональное состояние и поддерживают на должном уровне гормональный фон. Пение сродни физической нагрузке. Это великолепная дыхательная гимнастика, которая существенно повышает скорость обменных процессов. А еще пение является прекрасным обезболи-вающим средством. Кратковременное перенасыщение крови кислородом приближено к состоянию эйфории, которая помогает справиться с неприятными ощущениями. Это очень актуально в период ожидания малыша, ведь прием большинства аптечных анальгетиков противопоказан.

Как петь
Если вам нужно успокоиться и расслабиться, то выбирайте песни мелодичные и спокойные, а если хотите взбодриться — энергичные и веселые. Чтобы снять стресс или избавиться от раздражения, подойдут народные песни альпийских горцев — йодль.
Пока малыш в утробе, не стоит злоупотреблять сложными музыкальными композициями. Подойдут незатейливые детские песенки с простым сюжетом. Вы можете обогатить свой репертуар и произведениями собственного сочинения. Например, расскажите в песне, как вы любите кроху и ждете его появления на свет.

О пользе вокала
— Уже в животике ребенок знакомится с вашим голосом и сразу же после рождения узнает его. Представляете, насколько проще ему будет привыкнуть к чужому для него миру, если он найдет в нем что-то знакомое?! В дальнейшем с помощью пения вам будет проще убаюкать его, утешить, подарить ощущение безопасности и покоя. К тому же, начиная с этого периода вы можете приучать его к хорошей музыке.
— С помощью различных мелодий вы можете настроить кроху на определенный режим дня еще до его появления на свет. Например, энергичные песенки лучше петь в те часы, когда вы хотите, чтобы ребенок бодрствовал. А убаюкать кроху в нужное время поможет колыбельная. После рождения знакомые мелодии будут задавать ритм жизни малыша: одна песенка — сигнал к началу игры, другая — к отдыху и сну.
— Благодаря пению вы можете развить у ребенка музыкальный слух и привить ему любовь к музыке. Даже если вы не хотите вырастить Моцарта, ваши вокальные упражнения значительно ускорят развитие малыша. Детишки, регулярно слушающие пение мамы, начинают раньше гулить и говорить. И к тому же рождаются в прекрасной физической форме — веселая песенка наверняка заставит кроху потанцевать.
— Пение во время беременности является прекрасной профилактикой гипоксии плода, ведь оно активизирует деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Именно поэтому кроха не будет испытывать недостатка в кислороде и питательных веществах. К тому же начиная с 23-й недели беременности, малыш уже начнет реагировать на ваш голос движением.

Важно! Выполняя упражнения, следите за тем, чтобы при вдохе работал только живот и расширялись нижние ребра. Плечи не должны подниматься, живот и спина максимально расслаблены.

Пение и подготовка к родам
Если вы поете регулярно и достаточно долго, то можете правильно настроить дыхание, что, безусловно, пригодится вам при родах. Занятия вокалом научат вас контролировать воздушный поток и управлять им — это поможет правильно «продышать» схватки и укрепит внутренние мышцы живота, что крайне актуально в период потуг.

Как петь
Если вы хотите целенаправленно развить дыхание и овладеть голосом для того, чтобы облегчить себе и своему малышу родовой процесс, лучше воспользоваться специальными упражнениями. Мы предлагаем вам несколько вариантов, которые подойдут для любого срока беременности.
Упражнение 1. Втяните воздух через рот, произнося звук «ссс», как будто пьете через трубочку. На плотном звуке «с» выдохните. Воздух должен выходить «под давлением»: медленно и плотной струей. Повторите упражнение несколько раз. Следите, чтобы при вдохе расходились нижние ребра, а живот был расслаблен. Чтобы снизить нагрузку на позвоночник, обопритесь о стену лопатками.
Упражнение 2. Встаньте перед зеркалом, положите руку на верхнюю часть живота, легко и быстро вдохните животом, при этом руку оттолкните от себя и вытяните вперед. Выдыхайте долго и равномерно, сложив губы трубочкой.
Упражнение 3. Когда справитесь с этой задачей, воздух начнет выходить ровно. Добавьте тихонько звук «ууу» или «ааа». Выдыхая со звуком, представляйте, что зовете кого-то издали. Громкость прибавляйте постепенно: большие нагрузки ни к чему.
Упражнение 4. Вам понадобится помощь будущего папы: попросите его с силой сжать вам ребра на выдохе, а затем вдохните, раздвигая ребра и преодолевая сопротивление мужских рук. Это достаточно серьезное упражнение, поэтому его рекомендуют выполнять, посоветовавшись с педагогом или проконсультировавшись с врачом.