Как выбрать пансионат для пожилого родственника, чтобы ему было комфортно, а вам – спокойно?

Часто заниматься поиском подходящего пансионата или дома престарелых приходится в нервном состоянии, когда срочно требуется уход, желательно качественный, желательно в приятной обстановке и т.д. Такая ситуация может быть вызвана резким ухудшением здоровья, необходимостью перевезти родственника из больницы или невозможностью продолжать домашний уход по какой-либо из причин. Вот несколько советов, которые помогут не растеряться в критической ситуации, узнать все важное о центре заранее и сделать лучший выбор.

Источники поиска информации

Не нужно стесняться спрашивать врача. Он может предложить решение, основываясь на опыте прошлых пациентов со схожей проблемой. Среди знакомых также могут оказаться люди, непосредственно знакомые с условиями нескольких подобных заведений. В интернете представлены сайты https://dpansionat.ru/services множества домов престарелых. Помня, что родителя или родственника необходимо навещать, разумно ограничить географию поиска своим городом или районом. При просмотре ресурсов важно обратить внимание на наличие опыта работы. Как часто и принимаются ли вообще пациенты после инсульта, с болезнью Паркинсона, Альцгеймера и т.д. Определив несколько подходящих заведений, следует договориться о посещении с целью просмотра пансионата.

На что обратить внимание при посещении?

Проживание в доме престарелых https://dpansionat.ru/ может приносить радость. Комфортные комнаты, чистота, прогулки, социальная активность положительно влияют на выздоровление и продлевают жизнь.

Насколько внимательны сиделки, удовлетворяют ли все потребности беспомощного человека (помогают принять еду, лекарства, сходить в туалет, моют, перекладывают от пролежней). Уход должен быть круглосуточным.

Как выглядят комнаты? Они не должны напоминать больничные палаты, при этом иногда требуется специальное оборудование.  

Должно быть устроено место для прогулок, например, свой сад или зеленый двор. Отмечают ли праздники, что делается для досуга в обычные дни? Например, мама очень любит готовить. Сможет ли она продолжать заниматься кулинарией, если переедет? Кстати, норма для пансионатов – пяти разовое питание престарелых. Насколько оно качественно и разнообразно?

В хорошем заведении больным делаются анализы, проводятся различные процедуры. В штате есть врачи, в том числе реабилитолог, квалифицированные и опытные медсестры. Здесь нет запаха мочи или маскирующих его дезодорантов, постояльцы выглядят чисто, ухоженно и довольно.