Лечение наркомании в специализированном центре

Если в семье появился наркоман, это большая беда, ведь наркомания – страшная болезнь, лечить которую сложно и длительно. При выявлении среди знакомых наркозависимого человека, нужно немедленно начать действовать. Вначале нужно посетить сайт лечения наркотической зависимости, где можно ознакомиться со всей информацией, касающейся процесс лечения наркомании и реабилитации после нее.

Как определить наркозависимого

Квалифицированное лечение наркомании в Баку| Современные методики

Человек, употребляющий наркотики, никогда сам в этом не признается, и уж тем более, не захочет лечиться. Определить больного человека достаточно просто, если он часто находится с кем-либо в тесном контакте. Признаки:

  • Появление скрытности, изворотливости и лживости, способа достать деньги.
  • Нарушение сна – постоянная сонливость или возможность долго не спать.
  • Лабильность настроения и действий.
  • Неряшливость и несобранность.
  • Если есть возможность, то можно увидеть на руках, ногах и в других местах следы от уколов.

Наркомания у всех проявляется примерно одинаково, но могут быть и другие симптомы, характерные для приема определенного наркотика.

Как происходит лечение

Лечение наркомании должно быть длительным, комплексным и этапным. Очень важно, чтобы человек осознал свою проблему и сам захотел от нее избавиться. Часто больных наркоманией в клинику приводят родственники насильно, чтобы помочь и спасти от последствий. Тогда уговорить человека начать лечение могут специалисты.

Основные этапы лечения:

  1. Медикаментозная терапия. Ее начинают сразу, как только человек попал в больницу. Обычно у пациентов есть все признаки наркотической интоксикации, которую нужно снять. Для этого используют различные препараты для детоксикации организма и восстановления работы внутренних органов. Далее медикаментозная терапия продолжается, но в поддерживающих дозах.
  2. Психотерапия. Наряду с приемом медикаментов наркозависимый получает постоянную психологическую поддержку. Врачи объясняют, какие последствия имеет прием наркотических веществ, внушают пациенту необходимость лечения. 
  3. Реабилитация. На этом этапе применяют методы первых двух этапов, но в более слабом выражении. Этот период должен продолжаться длительно и человек, идущий на поправку, должен находиться под наблюдением медицинского персонала или родственников. 

Своевременное и правильное лечение наркомании дает достаточно большие шансы на выздоровление.