в заключение

На что обратить внимание в третьем триместре беременности

В период ожидания малыша вы старались делать все, чтобы ваш кроха нормально рос и развивался. Пришла, наконец, пора подумать и о самих родах. Чтобы все прошло на «отлично», укрепим мышцы, пересмотрим рацион питания и избавимся от молочницы.

На сроке 25–40 недель с будущей мамой и малышом происходят большие изменения.

Ваш малыш

*Плод подрастает с 600 г на 25 неделе до 2700–4500 г к родам.
* На 25-й неделе малыш дотрагивается до ножек и сжимает кулачки. Приложив ухо к животу, можно услышать биение сердечка.
* Около 30-й недели можно почувствовать, как малыш вздрагивает при громких звуках. Его глаза уже полностью сформированы, в это время у всех младенцев они голубого цвета.
* К 33-й неделе кроха обычно переворачивается вниз головой и в ближайшие шесть недель может спуститься в матку. В такой позиции малыш не только готовится к появлению на свет, но и получает больший приток крови к головному мозгу.
* К 37-й неделе малыш обычно затихает, но волноваться нет причины. Просто для активных движений уже мало места.
* К 39-й неделе малыш уже полностью развит, его рост может колебаться от 45 до 60 см, вес — от 2700 до 4500г. Не пугайтесь, если гинеколог говорит, что плод слишком крупный — точно рассчитать вес младенца в утробе очень сложно. Если назначенная дата родов уже миновала, доктор проверяет, достаточно ли малышу околоплодных вод. Даже если все в порядке, можете обсудить с врачом вероятность вмешательства.

Продолжение читайте в журнале «SHAPE» на стр.66 — 69