Шины для внедорожников

Автомобильные покрышки для внедорожников здесь – это особый тип шин, к ним выдвигаются свои требования по сравнению с покрышками для легковых авто. Всё потому, что они, как и сами внедорожники, эксплуатируются в основном в особых условиях – при отсутствии качественного дорожного покрытия, бездорожье и на тяжело проходимой местности. Поэтому они обязаны иметь иные параметры и свойства. К примеру, обеспечивать более высокую проходимость по грунтовым дорогам, вместо суперского поведения на асфальтовой трассе и иметь функцию самоочищения от грязи и небольших частичек грунта вместо стандартного сопротивления аквапланированию.

Но шины для машин с высокой проходимостью должны быть оснащены и типовыми параметрами, которые выдвигаются к автомобильным покрышкам для всех видов автотранспорта. К ним можно отнести, к примеру, комфортность езды, невысокий уровень шума, достаточный уровень сцепления с асфальтовым покрытием и так далее.

покрышки для джипов

Производители автомобильных шин всегда стараются отыскать компромисс между параметрами, которые облегчают движение по бездорожью и теми, что обеспечивают движение по асфальту. Зачастую чем лучше свойства покрышек при езде по грунтовым дорогам и бездорожью, тем они хуже в сторону передвижения по автомобильным дорогам общего пользования. И наоборот. Поэтому в выборе покрышек для автомобилей с высокой проходимостью владельцу автомобиля стоит заранее подумать о своих предпочтениях и условиях, в которых будет эксплуатироваться автомобиль.

Все шины для таких авто по своему предназначению и свойствам в целом подразделяются на три основных типа:

  1. Покрышки для езды в городских условиях и по автомобильным дорогам.
  2. Универсальные шины, которые подходят как для езды по асфальту, так и для бездорожья.
  3. Автошины, предназначенные для преодоления сложных участков дороги и пересеченной местности (имеют крупный рисунок, глубокие ламели и обеспечивают хорошее сцепление с грунтом различной твёрдости).

Автомобильные шины для транспортных средств с полным приводом, по маркировке, делятся на 4 класса:

  • НТ (Half Terrain) – универсальные автошины, используемые как на автомобильных дорогах, так и в условиях бездорожья;
  • НР (High Performance) – премиальные покрышки, предназначены для езды по хорошим автомобильным дорогам, допускают скорость до 210 км/час;
  • АТ – вариант, который больше подходит для бездорожья, хотя вполне достойно ведут себя и на асфальтном покрытии;
  • МТ – настоящие покрышки для езды по бездорожью, имеют крупные грунтозацепы, широкие канавы и глубокие ламели, не приспособлены для автомобильных трасс общей эксплуатации, потому что быстро изнашиваются на твердой поверхности и отличаются высоким уровнем шума.

Это общая классификация, каждый выбор должен быть индивидуальным, в зависимости от особенностей транспорта и рекомендаций производителя.