Нейропсихологическая помощь дошкольникам

Нейропсихологическая диагностика нередко является компонентом неврологического обследования. Проводится при диагностике нейроразвития, нейродегенеративных, а также приобретенных нарушений функционирования мозга. Целью нейропсихологической диагностики является оценка когнитивных и поведенческих нарушений, связанных со структурой и функционированием мозга. Подробное описание метода когнитивного функционирования позволяет указать сильные и слабые стороны субъекта. Нейропсихологическое обследование позволяет с высокой вероятностью определить, имеют ли наблюдаемые симптомы у обследуемого ребенка биологическую основу или они являются следствием психологических или экологических причин.

При нейропсихологическом обследовании, в зависимости от сообщаемой проблемы и возраста ребенка, оцениваются: интеллектуальные способности, память, лингвистические, слуховые, двигательные навыки, процессы внимания, способности планирования, зрительные и пространственные функции, зрительно-двигательная координация, графомоторные возможности, понимание, поверхностное и глубокое чувство, а также эмоциональное состояние и социальное функционирование. В исследовании используются последние нейропсихологические тесты и клинические испытания. Полученные результаты чрезвычайно важны для планирования эффективной нейропсихологической терапии, позволяющей оптимизировать функционирование ребенка дома, в школе и в межличностных условиях.

Нейропсихологическая терапия, как говорится  на данном сайте, включает, среди прочего:

  • тренинги и упражнения, направленные на улучшение когнитивных функций;
  • тренировка памяти;
  • упражнения для усиления внимания и исполнительных функций;
  • упражнения, улучшающие зрительно-пространственные функции, планирование;
  • терапевтические взаимодействия подбираются с учетом возраста ребенка.

При проведении нейропсихологической диагностики врач обращает внимание на мышечный тонус, нарушение обработки сенсорных раздражителей, нарушения зрения и слуха. Если он замечает нарушения, также рекомендует обратиться к другому специалисту. Чтобы эффективно помочь ребенку, воздействие должно быть комплексным. У ребенка должен быть координатор, который позаботится о его развитии.

Проведение нейропсихологического обследования также показано, когда у ребенка наблюдается ухудшение когнитивных функций. Нейропсихологический диагноз следует использовать тем детям, у которых не было положительных изменений или внезапного ухудшения когнитивных функций в результате предпринятых действий по реабилитации и лечению.