Как правильно подобрать люстру к интерьеру

Цвет и свет — две основные стилистические составляющие любого интерьера. Для того, чтобы помещение заиграло новыми красками, бывает достаточно просто поменять стиль и расположение осветительных приборов.

Основная роль в освещении комнаты отводится люстре. С помощью точечных источников света можно зонировать пространство и расставить акценты.

При выборе люстры надо учитывать назначение помещения и общий стиль интерьера. Большой ассортимент светильников от классических до дизайнерских предлагают крупные мебельные гипермаркеты, такие, как «Шестой элемент».

Как выбрать люстру, чтобы она справлялась со своими функциональными задачами и не диссонировала с интерьером?

Люстры для гостиной

Гостевая комната должна освещаться ярким светом теплого оттенка, создавая атмосферу праздничности и уюта. Интерьеру этой комнаты всегда уделяется большое внимание и свет играет одну из главных ролей.

Современные производители предлагают большой выбор потолочных светильников, благодаря чему можно подобрать люстру в стиле помещений.

Классический интерьер любит дорогие материалы и сложные декоративные элементы. Многоламповая люстра с хрустальными подвесками в центре комнаты олицетворяет необходимую для него торжественность и парадность.

Если площадь гостиной больше 40 кв.м лучше повесить два светильника на одинаков расстоянии от центра симметрии.

Для гостиной в стиле модерн или минимализм можно выбрать современные светильники оригинальной геометрической формы с плафонами из матового стекла и металлическими элементами.

Освещение в спальне

Спальня — приватная комната для отдыха и ей не нужен яркий свет. Но форма, цвет и дизайн центрального освещения должны поддерживать интерьер. Если потолки в комнате невысокие можно купить люстру в Одессе с коротким подвесом. Плафон может быть закрытого или открытого типа.

Очень популярны светильники с регулировкой мощности освещения и дистанционным управлением.

Свет должен быть мягким и рассеянным, направленным на потолок.

Светильники для кухни

При выборе светильника для кухни необходимо учитывать специфику этого помещения — повышенная влажность и испарения, которые оседают в виде жира. Поэтому тканевые или плетеные из лозы абажуры лучше исключить. Можно купить люстру из акрила. Оригинальная форма плафона из цветного пластика украсит любую кухню.

При объединенном пространстве зону столовой можно отделить от зоны приготовления пищи с помощью нескольких одиночных светильников на подвесах в форме шара или конуса.

Выбирая люстру, надо обращать внимание на характеристики энергопотребления. Лучше отдать предпочтение энергосберегающим лампам. Холодный спектр света вполне компенсируется цветом и дизайном светильника.