Батист в изделии: Благородство и невесомость

В мире тканей сегодня можно потеряться, шикарные полотна различных текстур и плетений призывают мастеров к пошиву новых шедевров.  Сегодня это рулон ткани, а завтра — грамотно раскроенное и идеально сшитое изделие. Одним из благородных натуральных полотен является батист интернет-магазин предлагающий широкий ассортимент на сегодняшний день — один из удобных способов выбора тканей.

Описание ткани

Батист — это мечта перфекциониста. Ткань красивая, прочная и легкая —  идеальное сочетание характеристик для будущего летнего платья или развевающихся занавесок, а также постельного белья и покрывал. Структура ткани имеет особое плотное плетение хлопковых или льняных нитей. Материал сочетает в себе не сочетаемое: подкупает своей невесомостью и в тоже время прочностью. Встречается также батист, сотканный с добавлением искусственных нитей, но больше ценится все же полностью натуральный. Если хорошо присмотреться, то трудно не заметить идеально ровную поверхность батистовой ткани. Такой эффект достигается путем использования однородных нитей по всей длине и способу плетения, при котором нитка и утка обязательно одинаковые по толщине. Именно такие условия обеспечивают батисту его особенную привлекательность за счет гладкости и легкости полотна.

Полезные свойства

Мягкость и легкость — далеко не единственные преимущества данной ткани. Батист обладает рядом дополнительных приятных характеристик:

  • Воздухопропускные способности позволяют создавать из батиста легкие “дышащие” вещи.
  • Легкость и способность сохранять форму.
  • Изделия из батиста не деформируются и не растягиваются.
  • Структура полотна способствует удобству покроя, обеспечивая целостность обрезанных краев.
  • Натуральность тканей подходит аллергикам и не вызывает раздражения.

Популярность ткани

Учитывая вышеперечисленные свойства материала, не удивительно его повсеместное использование. От высокой моды до начинающих модельеров — все используют эту ткань. Свадебные платья, нижнее белье и вещи ручной работы — сфера применения батиста очень широка, так как мастера, попробовавшие все, смогли оценить эту ткань по достоинству. Большой популярностью также пользуются батистовые шторы. Ткань позволяет осуществить самые смелые фантазии дизайнеров, оставаясь при этом верной себе — своей невесомости и долговечности.