Специальности врачей

К сожалению, каждому человеку рано или поздно приходится посещать больницу или районную поликлинику. Для этого могут быть самые разные причины: от обычного планового медосмотра до серьёзных проблем со здоровьем. Но, чтобы получить квалифицированную помощь, нужно точно знать к какому специалисту следует обращаться с той или иной проблемой. Ведь существуют врачи, что имеют похожие направления, но всё же отличаются, например, офтальмолог и окулист (различия можно изучить на сайте https://www.ophthalmology1st.com/blog/2018/12/11/otlichie-okulist-i-oftalmolog/. 

Картинки по запросу Специальности врачей

Основные врачебные специальности.

  • Терапевт – это наиболее востребованный доктор, поскольку он является специалистом широкого спектра. Именно он занимается диагностикой и лечением многих заболеваний на начальных стадиях. Также терапевты проводят первичный осмотр пациентов и направляют их к нужному специалисту более узкого профиля.
  • Офтальмолог – это специалист, что занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний зрительного аппарата. 
  • Стоматолог – это специалист, что занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний непосредственно зубов, ротовой полости и всей челюстно-лицевой области. Среди них выделяют более узких специалистов, что занимается определенным направлением стоматологии: терапевт, хирург, ортопед, пародонтолог, ортодонт.
  • Отоларинголог (ЛОР) – это специалист, что занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний уха, горла и носа. К нему обращаются с следующими проблемами: боли в переносице, постоянный насморк или кашель, сильные боли в горле, проблемы с обонянием, кровотечения из носа, боли в ушах и выделение из них гноя.
  • Эндокринолог – это специалист, который профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний и патологий эндокринной системы, а также восстанавливает гормональный баланс. К нему стоит немедленно обратится если человек замечает проблемы с такими органами: щитовидная железа, гипоталамус, поджелудочная, гипофиз, надпочечники и прочее. 
  • Кардиолог – это специалист, который занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы человека. Другими словами – он лечит все болезни сердца, артериальную гипертонию, проблемы с венами и многое другое. 
  • Гинеколог – это специалист, что занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний женской половой системы, а также отвечает за ведение беременности. Для мужчин такой же специалист имеет название – андролог (уролог).
  • Травматолог – это специалист, что занимается лечением травм различной степени тяжести без оперативного вмешательства. Если человек нуждается в операции любой сложности, то его направляют к хирургу.