Прошел ровно год с тех пор, как «Анора» вызвала жаркие споры о своем статусе, а мир вновь обратил внимание на «Оскар». Состоявшаяся в 2026 году церемония стала 98-й, и организаторы вновь старались привлечь аудиторию, учитывая падение зрительских рейтингов. В этом году отметил свое седьмое номинирование Леонардо Ди Каприо, известный как «неудачник» Голливуда, который так и не смог получить заветную статуэтку, проиграв Майклу Б. Джордану.
«Грешники», вампирский мюзикл, установили рекорд номинаций, а Конан О’Брайен снова стал ведущим. Среди гостей на красной дорожке выделялись Рената Реинсве и Джесси Бакли, где победу в категории «Лучшая актриса» одержала Джесси. Шон Пенн не пришел на церемонию, хотя получил статуэтку за «Битву за битвой».
К моменту награждения многие отметили старания звезд, среди которых выделялась Эмма Стоун в шикарном Louis Vuitton. Николь Кидман и Юэн МакГрегор, воссоединившиеся на сцене, напомнили о «Мулен Руж». Читайте, за кого вы болели в этом году в комментариях!