14 января 2026 года мир потерял Игоря Золотовицкого — талантливого актера, режиссера и ректора Школы-студии МХАТ. Ему было 64 года. Накануне смерти он был госпитализирован в критическом состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Причиной ухудшения здоровья стали курсы химиотерапии, которые он проходил с прошлого года. Врачи безуспешно пытались реанимировать его сердце в течение получаса.
В официальном сообщении МХАТа говорится: «Мы потеряли родного человека, который всегда был источником радости и тепла. Его уход оставил пустоту не только в семье, но и среди коллег, учеников и друзей. Игорь Яковлевич был выдающимся актером и педагогом, человеком с огромной душой и сердцем, всегда готовым прийти на помощь».
У Игоря Золотовицкого остались жена Вера и двое сыновей — Андрей и Александр, оба выбрали актерскую судьбу, но каждый в своем жанре.