25 октября стало известно о том, что на 25 октября ушел из жизни Алексей Золотницкий. За свою продолжительную карьеру артист успел сыграть множество ролей в различных театрах Москвы, включая Театр имени В. В. Маяковского, Театр имени Моссовета и Театр Киноактера. С 1989 года его вторым домом стал Театр Олега Табакова, где он проработал почти 25 лет.
Помимо театра, Золотницкий активно снимался в кино, в частности, он стал известен благодаря роли дворецкого Роджерса в знаменитой экранизации романа Агаты Кристи «Десять негритят», выпущенной в 1987 году под руководством режиссера Станислава Говорухина. Эта работа принесла ему признание как у зрителей, так и у критиков.
Однако особую славу артисту принесло его мастерство в дубляже. Голос Алексея Золотницкого звучал у многих зарубежных звезд, среди которых Ален Делон, Роберт Редфорд, Роберт Де Ниро, Энтони Хопкинс и Роуэн Аткинсон. Всего за свою жизнь он озвучил около десяти тысяч персонажей.