Три ложки дегтя удаленной работы или к чему готовиться, оставляя офис в бизнес-центре

Если вы уже наслышаны о всех прелестях работы на дому и планируете сменить «тесные» офисные стены бизнес-центра класса А на уютную домашнюю обстановку, ожидая получать стабильную зарплату, заниматься только любимым делом и при этом еще и ни перед кем постоянно не отчитываться, то не спешите идти к начальнику, чтобы подать заявление об уходе по собственному желанию. Ведь сладкая перспектива удаленной работы на практике может быть омрачена рядом факторов, которые, как ложка дегтя в бочке меда, разрушат все планы и счастливые мечты. И для начала нужно взвесить все за и против, чтобы принять окончательное решение о том, что вы сможете покинуть офис в бизнес-центре и день за днем продуктивно работать в домашних условиях.

Вы много слышали о достоинствах, а мы поговорим о недостатках удаленной работы

Согласно данным Бюро трудовой статистики более 20 % американцев работают дома. Статистика с каждым годом увеличивается, что позволяет предположить, что к 2026 году процент возрастет в два раза. Это обусловлено в первую очередь развитием интернет-технологий, когда получать задания и отправлять результаты работ можно через электронные каналы связи. К тому же, все больше повышается интерес к творческим профессиям, которые не требуют постоянного пребывания в офисе бизнес-центра класса А https://airportcity.spb.ru/. Но настолько ли привлекательна работа на дому? Какие факторы могут ее омрачить?

Ложка дегтя 1. Изолированность от коллектива

Опрос компании Morneau Shepell показал, что порядка 40 % работников, которые выполняют задания дома, испытывают нехватку социализации и общения. При этом 11 % из них хотели бы работать в офисе бизнес-центра, ежедневно обмениваясь своими знаниями, мнением, достижениями с коллегами.

Действительно, в домашних условиях полноценно социализироваться достаточно трудно. И даже те, чья работа связана с приемом клиентов (парикмахеры, психологи, бизнес-коучеры), не участвуют в социализации в полной мере. Ведь работая в офисе БЦ, нам ежедневно приходится общаться с клиентами, партнерами, коллегами, руководством. Не стоит сбрасывать со счетов и людей, которые окружают нас во время поездки на работу и домой.

В результате, удаленная работа снижает возможности:

  • обмена мнением;
  • получения новой информации;
  • психоэмоциональной разрядки;
  • чувства общности с коллективом;
  • стремления работать на результат, оценивая достижения других.

И главное – в результате отсутствия социализации, появляется ощущение одиночества. А тут уже и до депрессии не далеко. Так что, если вы хотите работать удаленно, то очень важно найти другие возможности общения. Иначе ваш внутренний запал быстро сгорит, а желание работать и достигать новых вершин бесследно исчезнет.

Картинки по запросу Три ложки дегтя удаленной работы или к чему готовиться, оставляя офис в бизнес-центре

Ложка дегтя 2. Проблема самоорганизации

Поспать на часик дольше, сходить в магазин, сделать еще один перерыв, чтобы собраться с мыслями, выгулять собаку, послушать любимую музыку. Офисный работник в БЦ класса А не может позволить себе роскоши заняться делами, которые не связаны с его должностными обязанностями. Вольный художник, работающий на дому, в первое время наслаждается подобными возможностями. Но в результате он сталкивается с рядом проблем:

  • на выполнение заданий не хватает времени;
  • приходится засиживаться за работой до глубокой ночи, а некоторые проекты выполнять в ночное время;
  • сбивается ритм жизни, режим;
  • появляется усталость, раздражительность.

И тут понимаешь, что быть творческим человеком, который способен работать удаленно, достаточно сложно – нужна самоорганизация. Но лишь 5 — 10 % удаленных работников способны создавать для себя графики и четко придерживаться их.

Удаленный работник редко находит поддержку близких, выбрав для себя вариант заработка на дому. Всегда находятся важные задания от членов семьи, которые уверены – если вы сидите дома, то совершенно ничем не заняты. Этот фактор напрямую связан с самоорганизацией. Однако он часто не зависит от самого удаленного работника, который осознает, что ему нужно закончить проект, но при этом не может отказать жене сходить в магазин, мужу — приготовить обед, посидеть с ребенком сестры или прогуляться в парке с бабушкой. И приходится снова откладывать выполнение работы на более длительный срок.

Ложка дегтя 3. Работаем круглые сутки

Планируя посвящать работе 3 — 4 часа, на практике приходится уделять этому процессу намного больше времени. И все потому, что не удается спланировать свой день или хочется заработать больше. В результате появляется:

  • утомляемость;
  • отсутствие личной жизни;
  • нехватка времени на друзей;
  • дефицит досуга.

Работать в таком ритме может не каждый. К тому же появляется постоянная усталость, раздражительность, а вот сделать перерыв или уйти в отпуск нет возможности. Если же вы работаете в офисе бизнес-центра, то по окончании рабочего дня вы можете полностью забыть о проблемах, связанных с проектом. А социальные гарантии позволяют взять несколько дней или недель для отдыха, чтобы полноценно восстановить силы.

Кроме того, нужно понимать, что на удаленной работе вам необходимо будет самостоятельно организовывать свое рабочее место и покрывать все затраты, связанные с этим процессом. Телефонные звонки, электроэнергия, Интернет, канцтовары, иные расходные материалы – все это вы будете оплачивать из своего кармана. Так что помимо риска низкого заработка у вас будут еще и дополнительные расходы. Впрочем, работа на дому имеет и ряд очевидных преимуществ. И если вас не пугают трудности, то можно задуматься о том, чтобы попробовать брать на выполнение проекты удаленно без привязки к офису бизнес-центра.