Перекус перед сном: что полезно, а от чего лучше отказаться?

Перекус перед сном
Иногда тяжелый день никак не может закончиться здоровым и полноценным сном. Причин возникновения бессонницы и тревожных сновидений множество. На качество нашего сна влияет даже поздний ужин или перекус, непосредственно перед сном. Все дело в продуктах, которые мы любим употреблять поздним вечером. От чего нужно отказаться раз и навсегда, а какие же вкусняшки способствуют быстрому засыпанию?

Если вы намереваетесь всю ночь проспать в приятной неге, то не забудьте вечером полакомиться стаканчиком теплого молока. Этим напитком можно лечить даже внезапную ночную бессонницу. Можно и нужно в молоко добавить ложку ароматного меда. А вот о натуральном или растворимом кофе лучше сразу забыть. Кофеин является мощным энергетиком, который лишь будоражит организм, а не успокаивает его. По этой же причине лучше отказаться и от зеленого чая, а заменить привычный напиток травяными отварами. Кто-то на ночь выпивает рюмочку крепкого алкоголя или бокальчик вина. Иногда спиртосодержащие напитки действуют в качестве снотворного, но чаще всего цикл быстрого сна сбивается и бессонница дает о себе знать.

Поможет расслабиться и быстро уснуть свежая вишня или сок из этой ягоды. Любители банана тоже могут перекусить этим фруктом. Но лучше сделать это часа за полтора до сна. Орехи богаты белком и магнием, который и способствует расслаблению мышц и хорошему засыпанию. В качестве вкусного снотворного диетологи рекомендуют выбирать миндаль. Можно кушать орехи в чистом виде, а можно употреблять в пищу бутерброды с миндалевым маслом. Понижают кислотность любые продукты, обогащенные белком. Творожок, молочные продукты, куриное мясо лишь поспособствуют тому, что человек расслабится и уснет. Можно скушать во время позднего ужина и тарелочку овсяной каши, но в это время суток в кашу не нужно добавлять ни грамма сахара. 

А вот если вы не можете прожить без жирной и сытной пиши, то ужинайте не перед сном, а за два-три часа до его наступления. В противном случае можете получить не просто бессонницу и ночную маету, но и расстройство желудка. Приятного сна!

По материалам сайта http://lolifruit.ru/