Снижение иммунитета

Иммунная система человека предназначена для обнаружения и уничтожения различных, чуждых телу и непрерывно атакующих организм патогенов. Если система справляется с поставленной задачей, то можно сказать, что иммунитет в норме. Если происходит снижение иммунитета, начинаются сбои в работе иммунной системы, человек начинает болеть. Почему происходит снижение иммунитета и что надо делать, чтобы повысить иммунитет?

Чтобы ответить на эти вопросы, давайте коротко рассмотрим, что собой представляет иммунная система.

В отличие от других органов, которые располагаются каждый на своем месте, иммунная система распределена по всему организму. Что же входит в её состав. Это и кожа, которой покрыто наше тело, и её верхний слой, называемый эпидермисом, и даже пот и сальные выделения на коже входят сюда, т.к препятствуют вторжению чужеродных тел. Это первая линия защиты, а еще больше подробной информации вы найдете тут.

Другие участки тела – глаза, рот, желудочно-кишечный тракт и др. имеют схожее с кожей покрытие, но вдобавок они ещё покрыты слизью, которая тоже стоит на страже здоровья. Несмотря на это некоторым «преступным элементам» удаётся проникнуть через этот барьер.

Проникнув внутрь, они сталкиваются со второй линией защиты. Это собственно и есть то, что мы обычно называем иммунитет. Его задача обнаружить чужака и в случае подтверждения подозрений, бросить все силы организма на отпор агрессору. Начинают вырабатываться так называемые Т-лимфоциты, одной из задач которых является — убить чужака. Одновременно начинают свою работу фагоциты, задача которых нейтрализовать и очистить организм от посторонних. Всем приходилось сталкиваться с нагноением раны. Это вот и есть эти самые фагоциты.

Казалось бы всё замечательно. Но если произошло снижение иммунитета, организм не может быстро отреагировать и выделить достаточные ресурсы на свою защиту. Это как армия без продовольствия и боеприпасов. Патогенному микробу или вирусу только этого и надо, происходит быстрое размножение чужаков. Начинается болезнь.К снижению иммунитета, как ни странно, приводит приём лекарств, в том числе антибиотиков.

Одной из мер предотвратить снижение иммунитета является сбалансированное питание. Организм должен получать в необходимом количестве витамины, микроэлементы, белки, жиры, углеводы.