Народные методы лечения кишечника

Кишечник – это важнейший орган пищеварительной системы человека. Именно в нем вырабатываются вещества, которые, совместно с ферментами, продуцируемыми желчным пузырем и поджелудочной железой, обеспечивают расщепление пищи на отдельные элементы. Именно в кишечнике происходит окончательное всасывание питательных веществ в лимфатические и кровеносные капилляры, а также формирование кала из непереваренных и лишних компонентов пищи.

В работе кишечника, точно так же, как и в функционировании других внутренних органов человека, иногда происходят сбои, проявляющиеся в форме задержки стула, диареи и боли. С единичными патологическими процессами можно справиться самостоятельно, при помощи описанных ниже народных средств. Однако при регулярных недомоганиях подобного рода больному настоятельно рекомендуется не заниматься самолечением, а выделить время для посещения своего лечащего врача.

Народные средства от болей в кишечнике

Принять внутрь 200 мл насыщенного водного настоя цветков ромашки.

Приготовить отвар корней кровохлебки и принимать его по 1 глотку до 5 раз в сутки. Особенно эффективным это средство считается в тех случаях, когда боли в кишечнике возникают в результате пищевого отравления.

Народные средства для снятия воспаления кишечника

Приготовить настой на основе сбора из пустырника, вереска и сушеницы. Полученное средство принимать по 3 глотка до 4 раз в сутки.

Ежедневно принимать по 300 мл настоя травяного сбора из душицы, пастушьей сумки, птичьего горца, зверобоя, пустырника, крапивы и тысячелистника.

Народные средства от запоров

Каждые 3 часа выпивать по нескольку глотков огуречного рассола, теплого рассола квашеной капусты, чая из сушеных яблок или разбавленного сока редьки.

Принять внутрь 1 г порошка, приготовленного из сушеного корня ревеня.

Приготовить смесь из меда, измельченного чернослива, кураги и инжира (3:4:2:2). Принимать по 30 г лечебного средства каждый день незадолго до сна.

Народные средства от диареи

Приготовить смесь из кефира и масла черного тмина (20:1). Полученное средство принимать натощак по 100 мл в сутки.

В течение дня выпить 300 мл настоя плодов тмина, корней прямостоячей лапчатки, шалфея, цветков бессмертника и плодов черники.

В заключение стоит отметить, что правильное питание — это залог вашего здоровья и здоровья вашего кишечника, поэтому необходимо питаться правильно и следить за своим рационом. Подробнее о видах лечения заболеваний кишечника: http://stopgemor.ru/atoniya-kishechnika/.