О полезных свойствах грейпфрута

О полезных свойствах грейпфрута
О полезных свойствах грейпфрута
О полезных свойствах грейпфрута
О полезных свойствах грейпфрута

Грейпфрут имеет большую популярность в диетическом питании. Попробуем разобраться, каким образом полезные свойства грейпфрута с его незабываемой приятной горечью приобрели столь большую популярность в диетологии? И не будем забывать про отрицательные свойства, которые мы тоже рассмотрим.

Не так давно был открыт флаваноид наренгенин, который дал большую надежду врачам диетологам в борьбе с ожирением и сахарным диабетом. Какая связь между этим флаваноидом и грейпфрутом, спросите вы. Связь предельно проста: во фрукте содержится большое количество нарингенина — это и обуславливает такую популярность фрукта в борьбе с лишними килограммами.

Как грейпфрут помогает худеть?

Это все связано с флаваноидом нарингенином, который значительно усиливает выделение желчи, и, следовательно, жиры более активно расщепляются. Существует мнение врачей, проводивших изучение, что нарингенин влияет на восприимчивость клеток к инсулину, тем самым он ускоряет обмен веществ, усиливает сгорание глюкозы, которая не откладывается в жировую ткань.

Стоит знать, что потребление грейпфрута утром натощак значительно улучшает работу кишечника. Также стоит отметить важную роль грейпфрута в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний путем снижения холестерина в крови за счет большого содержания витамина Р. Низкий холестерин играет важную роль в нормализации веса. Большое содержание витамина С и других витаминов группы В имеет важное значение во время диеты, так как организм истощается и, следовательно, нуждается в большом количестве витаминов.

В одном зрелом грейпфруте содержится 600-800мг нарингенина — это суточная норма. Но не стоит бежать в магазин и килограммами скупать грейпфруты. Если вы уже подобрали диету, не торопитесь, отложите её на день-другой и посвятите это время походу к врачу для консультации. Это нужно во избежание множества неприятностей в будущем. Обязательно надо знать, что употребление грейпфрута не должно совпадать с приемом некоторых лекарств, он может усилить действие лекарства, либо понизить.